Очаги мучнистой росы на озимой пшенице

В Терском районе на обследованных посевах озимой пшеницы площадью около 3 тыс. гектаров специалисты филиала Российского сельскохозяйственного центра по КБР обнаружили на площади около 300 га слабые очаги развития мучнистой росы.

По их заключению, проявлению и развитию болезни способствовали большие перепады температур в дневные и ночные часы суток. Отмечаются признаки заболевания на нижней части стебля растений. Наблюдается белый мучнистый налёт на поражённых органах.
Для предотвращения дальнейшего развития болезни необходимы обработки одним из препаратов – Абакус Ультра, СЭ, Аканто Плюс, КС, Титул Дуо, ККР, Фалькон, КЭ.
Специалисты территориального подразделения федерального профильного ведомства также отмечают, что понижение температуры воздуха негативно повлияло на молодые всходы ярового ячменя (фаза 3-й лист) – выявлено пожелтение листьев данной культуры.
В настоящее время на указанных посевах по рекомендации сотрудников отдела защиты растений филиала «Россельхозцентра» по КБР проводятся химпрополка против сорных растений, а также листовая (внекорневая) подкормка.
Для снижения стрессовой нагрузки специалисты советуют проводить гербицидные и фунгицидные обработки посевов зерновых колосовых культур в баковой смеси с препаратами Гумат+7, «Здоровый урожай» и биофунгицидом Псевдобактерин-2, Ж.
Сотрудники центрального аппарата филиала совместно с районными отделами проводят аналогичные мероприятия и в других муниципальных районах Кабардино-Балкарии.

Жанна АТАЛИКОВА, ведущий агроном отдела защиты растений филиала Россельхозцентра по КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.02.2026 - 17:16

Профессионалы Россельхозцентра на страже будущего урожая

Отдел защиты растений Кабардино-Балкарского филиала Россельхозцентра информирует аграриев республики о потенциальных угрозах для посевов озимых зерновых культур в связи с неустойчивыми погодными условиями текущей зимы. 

12.02.2026 - 16:52

В Кабардино-Балкарии растёт число компаний

Северный Кавказ продемонстрировал уверенный рост деловой активности в 2025 году. 

12.02.2026 - 16:48

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Должники выплатили более 232 миллионов Филиал «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2025 году направил жильцам многоквартирных и частных домов республики 102 935 уведомлений о предстоящем ограничении электроснабжения за долги.

12.02.2026 - 16:44

Новый льготный кредит для аграриев

С 25 января текущего года можно будет получить льготный кредит на подключение учётных программ аграриев к государственным информационным системам (ГИС) через API для автоматической передачи данных.

11.02.2026 - 16:14

Без лицензии - правонарушение

В январе этого года Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР проводило лицензирование розничной продажи алкогольной продукции.