Плодородную землю превратили в свалку мусора

Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора в ходе выездного обследования земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного близ сельского поселения Аргудан Лескенского района КБР, выявило несанкционированную свалку.
Инспекторами управления установлено, что на части земельного участка располагается очаг захламления отходами производства и потребления: пластиковыми бутылками, полиэтиленовыми пакетами, целлофаном и другими изделиями из пластика. Площадь захламления составляет 350 квадратных метров.
Свалки на плодородных землях являются фактором негативного воздействия на почву, причиняют вред почвам, приводят к порче земель, ухудшению их качественного состояния. Также это негативно отражается на безопасности окружающей среды. 
СК МУ Россельхознадзора правообладателю земельного участка объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.
 

 

Подготовил Борис БЕРБЕКОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.03.2026 - 13:19

Назвали лучших

В Кабардино-Балкарии озвучили итоги регионального этапа конкурса на соискание премии «Экспортёр года-2025», организованного центром «Мой бизнес» КБР при содействии республиканского Министерства экономического развития по нацпроектам «Международная кооперация и экспорт» и «Эффективная и конкурентная экономика».

25.03.2026 - 14:25

Форум фермерского сообщества

Вчера в Казани начал свою работу 37-й съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), который собрал более 600 делегатов из 70 регионов страны.

23.03.2026 - 19:19

Год завершён успешно

В Доме Правительства Кабардино-Балкарии состоялось заседание коллегии Министерства экономического развития республики, которое прошло под председательством первого заместителя Председателя Правительства КБР Муаеда Кунижева.

20.03.2026 - 15:00

Растёт число предприятий общепита

В России число малых и средних предприятий, занимающихся питанием навынос, за год увеличилось на 15% – это в 1,7 раза больше, чем за то же время выросло количество МСП в секторе общепита в целом (+9%).

17.03.2026 - 15:19

Новые механизмы господдержки фермеров

С 1 января 2026 года в России началась реализация нового федерального проекта «Развитие малого агробизнеса», в рамках которого запущено несколько новых направлений поддержки аграриев.