«Диктант Победы» напишут более чем в 40 странах

Принять участие в самой масштабной патриотической акции можно будет с помощью интернета или очно, посетив одну из площадок, сообщили в региональном отделении партии «Единая Россия».
В этом году задания диктанта впервые переведут на шесть иностранных языков: китайский, сербский, испанский, немецкий, французский и английский. Площадок «Диктанта Победы» уже более 22 тысяч.
Принять участие в акции можно как очно, так и дистанционно на сайте диктантпобеды.рф. Участникам предстоит ответить на 25 вопросов: 20 по общей военно-исторической тематике и пять – по региональной. Вопросы для региональной части диктанта составляли историки и представители общественных объединений патриотической направленности из 18 стран. В их числе Абхазия, Азербайджан, Аргентина, Армения, Бельгия, Болгария, Египет, Индия, Казахстан, Киргизия, Молдова, Монголия, Сербия, Таджикистан, Узбекистан, Финляндия, Франция, Чехия.
В этом году впервые к исторической акции присоединится Шри-Ланка.
– Сегодня как никогда важно рассказывать правду о Великой Победе и в нашей стране, и за её пределами. На примере Украины и прибалтийских стран мы видим, к чему приводит незнание и искажение истории. «Волонтёры Победы» уже в пятый раз помогут в сопровождении этой акции не только в России, но и в других странах, планируется задействовать порядка 20 тысяч добровольцев. Также они помогут в проведении «Диктанта Победы» и на территории четырёх новых регионов. В этом году вопросы будут касаться Нюрнбергского процесса, освобождения Донбасса от нацистов, прорыва блокады Ленинграда. «Диктант Победы» состоится 27 апреля. Центральной площадкой акции традиционно станет Музей Победы в Москве.
– В Кабардино-Балкарской Республике Международный исторический диктант на тему Великой Отечественной войны планируется провести на 76 площадках, – сообщил руководитель исполкома Кабардино-Балкарского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель регионального общественного совета партпроекта «Историческая память» Дмитрий Парафилов. – Подготовка к проведению «Диктанта Победы» в Кабардино-Балкарии практически завершается. Отмечу, что это одна из наиболее популярных среди граждан акций в нашем регионе, и мы традиционно показываем хорошие результаты. На сегодняшний день во всех муниципалитетах республики определено 76 площадок для проведения диктанта. В городе воинской славы Нальчике наиболее массовыми площадками, где можно будет написать диктант, традиционно стали Кабардино-Балкарский госуниверситет имени Х.М. Бербекова, Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова и Северо-Кавказский государственный институт искусств. Кроме того, мероприятие пройдёт на высочайшей горе Европы – Эльбрусе. В акции примут участие депутаты-единороссы всех уровней, представители руководства республики, – рассказал Парафилов.
Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

01.09.2026 - 10:10

Важный элемент исторической памяти

Для жителей региона характерны любовь к родной земле, взаимоуважение народов, стремление к благополучному будущему республики, славная история которой продолжается уже второе столетие. Сегодня мы отмечаем 105-ю годовщину государственности Кабардино-Балкарии.

31.08.2026 - 18:38

Посвящается Дню республики

План основных мероприятий, посвящённых Дню государственности Кабардино-Балкарской Республики, включает полторы сотни мероприятий, которые уже состоялись или будут проходить во всех муниципалитетах нашего региона.

31.08.2026 - 18:04

Полиция сообщает

Помогли собраться к школе В преддверии Дня знаний в Нальчике, Баксанском и Прохладненском и Чегемском районах полицейские приняли участие во всероссийской акции «Помоги пойти учиться».

31.08.2026 - 18:01

Завершилась уборочная кампания

В этом году с сельскохозяйственных угодий УФСИН России по КБР собран рекордный за последние 5 лет урожай. На площади более 400 гектаров осуждённые, отбывающие наказание в колонии-поселении № 5, вырастили озимую пшеницу, озимый и яровой ячмень, кукурузу для изготовления силоса и подсолнечник. Всего удалось собрать свыше тысячи тонн продукции.

31.08.2026 - 16:42

В Кабардино-Балкарии завершилась «Школа безопасности»

В Приэльбрусье накануне прошёл высокогорный практический этап в формате «Школа безопасности» краткого интенсива по основам оказания первой помощи, работы с альпинистским снаряжением, скальных занятий, а также походов и восхождений в верховьях ущельев Адыл-Су и Шхельда.