|
|
Удобная, современная, безопасная
20 декабря, 2019 - 05:26
В нальчикской Ореховой роще торжественно открыли детскую спортивно-игровую площадку. Она разделена на три игровые зоны в зависимости от возраста. Уложено безопасное покрытие, предусмотрено место для отдыха родителей, бабушек и дедушек, вайфай, камера наблюдения и освещение. Инициатива установки детской площадки принадлежит Союзу женщин КБР.
– В роще площадка для детей была изначально, но в связи с тем, что там же размещаются памятники комсомольцам, афганцам и стела «Город воинской славы», площадку потеснили, игровые элементы износились, не были безопасны и не соответствовали требованиям времени, – рассказала председатель Союза женщин КБР Аулият Каскулова. – Следует отметить, что это один из городских скверов, здесь отдыхает много людей, и не хватало места для того, чтобы дети могли проявить физическую активность. Получалось так, что малыши «обживали» прилегающую к памятникам территорию. Святое место превратилось в место для игр. В рамках программы обустройства городских территорий я обратилась к мэру Нальчика Таймуразу Ахохову и сразу нашла отклик в его душе. Разговор состоялся в августе, в сентябре уже были предприняты действия со стороны администрации города.
Проект площадки обсуждался с жителями прилежащих к роще домов для того, чтобы новый детский городок порадовал и взрослых, и детей.
– На следующий год администрацией городского округа запланирован ремонт дорожек Ореховой рощи, их покрытие обновят, и это будет прекрасный городской сквер, – поделилась Аулият Каскулова. – Площадка позволит оторвать детей от гаджетов и даст им возможность играть и получать активные физические нагрузки. По первому зову откликнулись на моё обращение такие организации, как «Ростелеком», «Сбербанк», «Россельхозбанк», Федерация профсоюзов, «Ридада». Очень активное участие в реализации проекта приняли депутаты Парламента КБР и Совета местного самоуправления г.о. Нальчик.
– Специалисты говорят, что у современных детей здоровье хуже, чем у их ровесников десятки лет назад. Дети выбирают сидячий образ жизни, увлечены гаджетами, – отметил председатель комитета Парламента КБР по спорту и туризму Арсен Барагунов. – Человек формируется с раннего возраста, закладывается фундамент его личности, и такие площадки способствуют развитию и активности подрастающего поколения.
Заместитель руководителя департамента экономики администрации г.о. Нальчик Алимбек Апеков рассказал, что площадка разделена на три игровые зоны в соответствии с возрастом детей: от одного до трёх лет, от трёх до семи, третья – от семи до четырнадцати лет, а кроме того – спортивный комплекс и качели.
– В связи с обращениями Союза женщин КБР и жителей города главой администрации г.о. Нальчик было дано поручение разработать муниципальную программу, в рамках которой можно установить детскую площадку с участием заинтересованных лиц, – отметил он. – Такой программы нет ни на республиканском, ни на федеральном уровне. Разработкой проекта занимался архитектор-профессионал Аслан Бидов. Пятьдесят процентов средств выделяется из бюджета муниципалитета. Любой, кто хочет поддержать проект, может оказать финансовую помощь. Но этой площадкой программа не ограничивается: жители микрорайонов Нальчика могут обратиться в администрацию с заявкой при готовности обеспечить софинансирование.
Советник Главы КБР Аминат Уянаева обратила внимание присутствующих на то, что детская площадка – это не только подарок для жителей города, но и воплощение реализации национальных проектов по развитию здравоохранения и образования, она будет способствовать оздоровлению детей.
Первый шаг на новой детской площадке сделала двухлетняя малышка Мирослава, вслед за ней осваивать качели, горки и карусель отправились другие дети, гулявшие в Ореховой роще.

Вероника ВАСИНА. Фото Камала Толгурова
25.04.2026 - 11:00 |
Долгая зимняя пауза позади, а это значит, что скоро на нальчикском ипподроме зазвенит колокол, известив о начале нового скакового сезона. Он обещает быть долгим (13 скаковых дней) и интересным, подарив нам борьбу лучших скакунов чистокровной верховой, арабской и других пород под сёдлами ведущих жокеев страны.
|
25.04.2026 - 09:02 |
Ровно 105 лет назад, в апрельские дни 1921 года, в Нальчике прозвучал призыв, определивший судьбу будущего Национального музея. |
24.04.2026 - 18:32 |
В конференц-зале Центра управления регионом Кабардино-Балкарии состоялся тренинг «Журналистика XXI века: нормы и тренды», организованный Корпоративным университетом «Эльбрус» по поручению Главы республики Казбека Кокова. |
24.04.2026 - 17:43 |
В Национальном музее КБР состоялось открытие фотовыставки, приуроченной к 80-летию со дня рождения Владимира Жириновского – основателя ЛДПР и одного из участников политического процесса в современной России. Мероприятие прошло в рамках памятных событий, организованных в различных регионах страны к юбилейной дате. |
24.04.2026 - 16:02 |
Берегите себя и работайте безопасно
Под таким девизом в баксанской школе № 3 им. Р.А. Калмыкова прошло мероприятие, приуроченное к Всемирному дню охраны труда.
|
|