В Кабардино-Балкарии обустроят 41 общественную и 74 дворовые территории

ЦУР КБР в рамках рубрики «Актуальные вопросы» провел прямой эфир с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алимом Бербековым.
Он рассказал о мероприятиях по строительству и реконструкции объектов водоснабжения в рамках проекта «Чистая вода» в 2023 году. В 2022 году начато строительство 14 объектов на сумму порядка 138 млн рублей. В 2022 году один объект был завершен, у остальных 13 объектов срок ввода в эксплуатацию намечен на декабрь 2023 года, однако 7 из них сданы с опережением сроков. По словам министра, мероприятия по программе «Чистая вода» проводятся практически в каждом районе республики. 
Отвечая на вопрос о субсидиях для молодой семьи, Алим Бербеков разъяснил условия участия в государственной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». 
Участвовать в программе могут семьи, в которых возраст каждого из супругов не превышает 35 лет, они признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Гость эфира дал разъяснения по вопросу соответствия графика вывоза ТБО в населенных пунктах санитарным нормам, объяснил куда обращаться, если мусор вывозится недостаточно часто. Так, если гражданина по какой-либо причине не устраивает периодичность вывоза отходов, необходимо установить имеются ли контейнерные площадки на данной территории. При их отсутствии, обращаться в органы местного самоуправления. При наличии контейнерных площадок, направить обращение можно в администрацию населенного пункта, на «горячую линию» Минстроя или в управление Роспотребнадзора КБР.
Отвечая на вопрос об объектах строительства, которые планируются к вводу в эксплуатацию в 2023 году, министр рассказал, что в эксплуатацию введут 16 объектов. В том числе, 7 школ в населенных пунктах Нальчик, Баксан, Прохладный, Красносельское, Майский, Псынабо, Сармаково, амбулатория в с.п. Куба, участковая больница в с.п. Эльбрус, фельдшерский пункт в с.п. Октябрьское, дом культуры в с.п. Аушигер. Также 5 объектов водоснабжения на территории п. Белая речка, с.п. Псыхурей, с.п. Алтуд и с. Тегенекли. 
Алим Бербеков рассказал в каких программах по строительству республика участвует и подробнее остановился на реализации нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». 
В этом году планируется обустроить 41 общественную территорию и 74 дворовые территории. На эти цели выделено 234 миллиона рублей. Из них 227 миллионов – это федеральный бюджет, 2,3 миллиона – республиканский, 4,7 миллиона – это местные бюджеты. Все работы на объектах планируется завершить до сентября. Также запланирована реализация проекта-победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды реконструкция центрального парка «Нарт» в г.п. Нарткала. 

 

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:44

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик, Кулиева, 16. Тел. для справок: 40-20-48, 42-29-05.

18.04.2024 - 14:42

Первые советы

Весна 1920 года принесла окончательное установление Советской власти: Гражданская война на Северном Кавказе закончилась в марте 1920 года, а в начале апреля чрезвычайный комиссар Юга России Г.К. Орджоникидзе телеграфировал В.И. Ленину в Москву, что освобождение от белых всего Северного Кавказа стало свершившимся фактом.

18.04.2024 - 14:33

Как приватизировать земельный участок

Право собственности защищено Конституцией. Никто не может быть лишён своего права собственности, кроме как по решению суда. При этом случаи нарушения прав собственника, к сожалению, не редкость. Как правило, это происходит в отношении объектов, права на которые граждане вовремя не оформили.

18.04.2024 - 13:29

УФСИН сообщает

Осужденные прошли курс реабилитации В исправительной колонии №4 УФСИН России по КБР осуждённые женщины успешно прошли курс реабилитации от нарко- и алкозависимости.

18.04.2024 - 13:23

Через санитарное просвещение к здоровью

Снижение заболеваемости, связанной с некоторыми видами инфекций, напрямую зависит от соблюдения элементарных правил гигиены, ведения здорового образа жизни, отказа от вредных привычек. О том, какая работа в сфере санитарного просвещения проводится в Кабардино-Балкарии, рассказывает заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по КБР Резуан Атласкиров.