|
|
Журнал «Кавказология» – новый выпуск, новые темы
11 апреля, 2023 - 12:48
Хотите знать всё о своём регионе? Читайте электронный журнал «Кавказология». В сетевом научно-образовательном и культурно-просветительском издании Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова публикуются оригинальные научные статьи, обзоры и рецензии по всему спектру проблем исторического и современного развития народов и общества Северного Кавказа.
С начала 2022 года главным редактором издания является Алексей Абазов, доктор исторических наук, заместитель генерального директора по научной работе Кабардино-Балкарского научного центра РАН, профессор кафедры теории и истории государства и права Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова. Вот что он рассказал о содержании нового выпуска:
«На 357 страницах размещены работы учёных из Кабардино-Балкарии, Дагестана, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Краснодарского и Ставропольского краёв, Санкт-Петербурга, Москвы, Грузии. Авторы статей – это доктора и кандидаты наук, которые являются сотрудниками вузов, академических и иных научных организаций, а также аспиранты и соискатели учёных степеней.
Из множества предлагаемых материалов тщательно отбираются лучшие, поэтому каждая публикация вызывает научный и общественный интерес.
К примеру, коллеги из Ставропольского государственного педагогического института в статье «Лексико-семантические особенности говора кара-ногайцев г. Михайловска Ставропольского края» рассказывают о результатах экспедиции по сбору полевых материалов, проведённой ими в начале 2023 года.
Проблемы бытования адыгейского языка среди адыгейской молодёжи на примере сравнения речи городских и сельских студентов в г. Майкопе анализирует Мурат Донежук – сотрудник Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук. Юсуп Джабраилов рассматривает современное состояние языков народов Дагестана на фоне интенсивно протекающего в регионе процесса урбанизации.
История, этнология, источниковедение, литературоведение, языкознание, фольклористика, проблемы современного общества, а также очерки, заметки, рецензии – содержание выпуска представлено разнообразными темами, жанрами, научными направлениями».
В числе работ, опубликованных в этом выпуске учёными из Кабардино-Балкарии, – Кагазежев Ж.В. «Проблема происхождения восточно-адыгского населения»; Жилетежев Х.Ч., Жилетежева Л.Х. «Неологизмы в кабардино-черкесском языке (на материале лингвистической терминологии)»; Абазова М.М. «К вопросу о сохранении адыгского (кабардино-черкесского) языка в условиях диаспоры»; Атабиева А.Д. «Циклизация малых форм балкарской прозы» и другие.
К теме Великой Отечественной войны обращается А.И. Тетуев – учёный на примере Кабардино-Балкарии анализирует повседневность учащихся общеобразовательных школ в этот период истории нашей страны.
Одна из наиболее сложных проблем современного кавказоведения – это анализ процесса метаморфоз исторического факта в историографический. Каким образом исторический факт входит в систему историографических связей? Есть ли особенности в развитии этого процесса в кавказоведении, или они соответствуют общероссийским лекалам? Ответы на эти вопросы, позволяющие выявить закономерности развития исторической науки и кавказоведения в частности, даёт в статье «Историк науки в историографическом пространстве кавказоведения» группа авторов, представляющих Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова и Кабардино-Балкарский научный центр Российской академии наук: П.А. Кузьминов, А.А. Журтова, И.С. Тахушева, Н.С. Лаврова.
В заключение главный редактор издания А.Х. Абазов сделал обзор выпущенного в 2022 году Архивной службой КБР в издательстве М. и В. Котляровых сборника «100 лет Кабардино-Балкарской Республике. Архивная летопись», в который включено 329 архивных документов и 169 фотографий по истории республики с 1922 по 2022 год.
20.03.2026 - 11:00 |
На сегодняшний день в обществе существует проблема качественного досуга детей младшего школьного возраста.
|
18.03.2026 - 12:41 |
В 2026 году образовательная система Кабардино-Балкарии получит существенное кадровое усиление. В рамках реализации нового национального проекта «Молодёжь и дети» республика в два раза увеличивает набор по программе «Земский учитель». Если в 2025 году в сельские школы переехали работать девять педагогов, то в текущем их число возрастёт до 18.
|
17.03.2026 - 12:52 |
Сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева активно внедряют просветительские практики, устраивая познавательные встречи для юных читателей. Недавно они организовали сразу два экскурса, которые позволили нальчикским школьникам значительно расширить свой кругозор. |
16.03.2026 - 12:55 |
В Кабардино-Балкарии, как и в других регионах России, продолжается реализация курса профориентационных занятий «Россия – мои горизонты».
|
14.03.2026 - 09:15 |
В школах Кабардино-Балкарии активно внедряются «бережливые» технологии в рамках федерального проекта «Производительность труда». Главная цель – избавиться от лишней бюрократии, повысить эффективность и создать максимально комфортную среду для всех участников образовательного процесса, сообщает пресс-служба Министерства просвещения и науки КБР.
|
|