Встреча с героями

В рамках масштабного комплекса республиканских мероприятий, посвящённых 80-летию освобождения Кабардино-Балкарии от фашистских захватчиков, и в целях героико-патриотического воспитания подрастающего поколения в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В.М. Кокова состоялся «Урок мужества и славы».
По инициативе руководителя Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД России по КБР Беслана Белимготова при активном участии военного комиссариата Кабардино-Балкарской Республики перед студентами выступили заместитель председателя республиканского отделения общероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Азретали Габоев, участники специальной военной операции на территории Украины: кавалер ордена Мужества, сотрудник военкомата г. Нальчика Алан Хавпачев, доброволец, кавалер ордена Мужества Тимур Кишев, доброволец, участник боевых действий в горячих точках Аслан Гериев и мать погибшего при выполнении служебного долга подполковника полиции, кавалера ордена Мужества Анатолия Букина Елена Букина.
Мероприятие провела член президиума Совета ветеранов ОВД КБР Алёна Чернова.
– Своей боевой задачей мы считаем инициативу руководства республики усилить патриотическое воспитание молодёжи, – отметила она. – Каждому поколению нашей страны приходилось проходить испытание на прочность. Мы гордимся ратным подвигом защитников Родины в годы Великой Отечественной войны, мужеством воинов-интернационалистов, участников локальных войн, а теперь свои страницы в героическую летопись Родины пишут наши доблестные и отважные российские военнослужащие и многочисленные добровольцы, участвующие в ликвидации фашизма на территории Украины.
Председатель реабилитационной комиссии республиканской организации «Боевое братство» Азрет Габоев рассказал об основных принципах обеспечения безопасности границ нашего государства, о высоком профессионализме российских военнослужащих и задачах студентов в получении крепких знаний как залоге могущества государства.
Студенты и преподаватели факультета ветеринарной медицины и биотехнологии КБГАУ прониклись выступлениями участников СВО. Они рассказали молодым людям о том, как бесстрашно выполняют свой воинский и гражданский долг их земляки, с какими трудностями сталкиваются российские военнослужащие на территории некогда братской страны. Участнику СВО Алану Хавпачеву 21 год, он получил тяжёлое ранение, спасая боевых товарищей, но, как рассказал боец, иначе поступить он не мог. Парень воспитан в кавказских традициях, в его родной кахунской школе № 2 слова «Родина» и «патриотизм» ежедневно сопровождали воспитательный процесс, учителя уделяли патриотическому воспитанию особое внимание. Тимур Кишев и Аслан Гериев – люди старшего поколения, выросшие на примерах героев Великой Отечественной войны, их выбор стать добровольцами совершенно осознан, а мужество стало примером для многих. Услышали студенты и информацию о том, как помогают бойцам весточки и посылки от земляков, о том, как важно держать связь с родной землёй. Мама погибшего солдата правопорядка Елена Букина принесла портрет своего сына и его орден Мужества, который хранит как семейную реликвию. Женщина обратилась к студентам с важными словами о жизни, любви и поддержке друг друга, о добрых взаимоотношениях между друзьями и уважении преподавателей.
Минутой молчания присутствующие почтили память всех павших защитников Родины.
Доцент КБГАУ Ольга Якушенко была одним из организаторов мероприятия, по её инициативе в качестве подарка гостям стало выступление участников студенческой творческой группы с яркой концертной программой.
С благодарственными словами в адрес защитников Родины выступила доцент КБГАУ Мадина Пежева, заместитель декана факультета по учебно-воспитательной работе. Она отметила, что такие встречи ещё больше укрепляют понимание молодёжью мудрой и взвешенной политики руководства страны, убеждают в осознанном получении полноценных знаний.
По окончании мероприятия гости и студенты возложили цветы к подножию памятника первому Президенту КБР Валерию Мухамедовичу Кокову.

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.