Объясняем.РФ

Эксперимент по ввозу товаров через бондовые склады

Эксперимент по применению таможенных (бондовых) складов при оформлении ввозимых в РФ товаров электронной торговли стартовал 1 апреля и продлится год. Предполагается, что такая мера позволит упростить и ускорить доставку товаров.
Бондовый склад – особая экономическая зона, на которую интернет-магазины могут завозить товары из-за рубежа и хранить его под таможенным контролем, но без растаможивания, уплаты НДС, акцизов и таможенных пошлин, без применения к товарам лицензирования и квотирования на период хранения до приобретения покупателями. Основные участники эксперимента – Минфин, Минэкономразвития, Федеральная таможенная служба, Росаккредитация и «Почта России». В рамках эксперимента планируется подготовить изменения в акты Евразийского экономического союза и законодательство РФ о таможенном регулировании.

Форум будущих технологий

Правительство России приняло предложение Минцифры РФ о ежегодном проведении Форума будущих технологий, начиная с 2023 года. Оргкомитет по подготовке и проведению форума возглавили вице-премьер Дмитрий Чернышенко и помощник президента по экономическим вопросам Максим Орешкин. В оргкомитет вошли советник президента Антон Кобяков, глава Минцифры Максут Шадаев, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, глава Сбербанка Герман Греф, гендиректор РЖД Олег Белозёров, глава «Росатома» Алексей Лихачёв, глава «Ростелекома» Михаил Осеевский и ректор МГУ Виктор Садовничий.

Стратегия детской безопасности

Разработка стратегии детской безопасности в России будет завершена в этом году. Она направлена на сбережение детей, учителей, развитие современной комплексной безопасной инфраструктуры учебных заведений, формирование безопасной информационной среды. Минпросвещения совместно с ФСБ России, Росгвардией, МЧС России и МВД в прошлом году разработали типовую схему обеспечения безопасности образовательных учреждений. В неё включены все действующие требования, предъявляемые в области антитеррористической защищённости и пожарной безопасности, а также дополнительный набор требований, применение которых будет носить рекомендательный характер. С января в шести регионах началась апробация типовой схемы в образовательных организациях, находящихся в процессе строительства или капитального ремонта. По её результатам сформируют типовую схему, которую будут рекомендовать образовательным организациям.

Информационную систему ЕГЭ переведут на отечественные технологии

Минцифры и Рособрнадзор намерены в 2023 году перезапустить государственную информационную систему Единого государственного экзамена (ГИС ЕГЭ), а в течение трёх лет её планируется перевести на отечественные технологии.
В России функционирует Федеральная информационная система обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приёма граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования.

Систему оплаты труда педагогов усовершенствуют

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова поручила Минпросвещения РФ и регионам внести предложения по усовершенствованию системы оплаты труда педагогов. В этом году ведомство продолжит работу по разработке новой системы оплаты труда школьных учителей, которая исправит текущую ситуацию с низкими окладами. В частности, её планируется синхронизировать, чтобы педагог понимал, за что и как он получает зарплату.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.