Разъясняем: фейк!

Эльбрус поздравили с 1 апреля

В соцсетях появилась информация, что горнолыжный курорт «Эльбрус» закрыли для туристов из-за опасности извержения вулкана. 
На самом деле информация о вулканической активности на Эльбрусе - неудачная первоапрельская шутка. Туристы в соцсетях выкладывают фото, видео и восторженные отклики об отдыхе в горах. Слабонервным и доверчивым показывают, что курорт продолжает работать, эвакуация отдыхающих из-за якобы активности вулкана не проводилась. Соответственно правительства Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик не подписывали указ о сворачивании любой деятельности в районе Эльбруса.
Управление МЧС России по Кабардино-Балкарии также опровергло слухи о колебаниях земной коры и литосферных плит на Эльбрусе, активности вулкана и мобилизации структур МЧС России для эвакуации людей.
Подобные вбросы появляются в интернет-сети с 2016 года. Причём «шутники» не меняют ни текст, ни сопровождающее фейк фото обычных кучевых облаков, а не густого тумана, якобы вызванного таянием ледников из-за вулканической активности.

Удалить профиль можно в любой момент

Оппозиционные телеграм-каналы пишут, что россияне теперь не смогут удалить свой профиль на сайте «Госуслуги», это связано с раздачей электронных повесток из военкомата. На самом деле удалить профиль можно в любой момент, но только через личное обращение в МФЦ. Это связано с участившимися случаями взлома аккаунтов пользователей. На портале «Госуслуги» хранятся данные основных документов граждан, производится взаимодействие с пенсионным фондом, федеральной налоговой службой, департаментом образования и другими учреждениями. Доступ к этим данным открывает для злоумышленников широкие возможности для совершения противоправных действий.
Кроме того, в связи с появившимися фейками о рассылках электронных повесток в военкомат, Минцифры официально заявило, что удаление аккаунта на портале «Госуслуги» не является уклонением от военной службы. Регистрация на «Госуслугах» не является обязательной для граждан России независимо от пола и возраста.

Электронные повестки вручить не смогут

В СМИ и Telegram-каналах появилась информация, что в ходе весеннего призыва будут рассылать электронные повестки, их официально приравняли к личному вручению. На самом деле в законодательстве России нет такого понятия как «электронная повестка», соответственно, и вручить её никому не могут.
В этом году военкоматы начнут оповещать призывников в электронном виде, то есть присылать сообщения на номер телефона, электронную почту или в личный кабинет призывника на портале «Госуслуги» с приглашением прибыть в военкомат. Речь идёт об информировании граждан, каждый человек вправе сам решить, откликнуться ли на приглашение. Согласно статье 26 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военкоматы вызывают на призывные мероприятия только повесткой, которую по 31-й статье этого же ФЗ призывник обязан получить под роспись. Остальные способы вручения повесток считаются нелегальными и противоречат законодательству РФ. Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов в интервью порталу URA.RU также опроверг отправление повесток через «Госуслуги».

Обычный весенний призыв

Об этом Ряд Telegram-каналов сообщает о продолжении мобилизации. Якобы военкоматы в России стали призывать даже граждан, ограниченно годных к военной службе. На самом деле это фейк, по традиции созданный с особой небрежностью. На распространяемом фото отчётливо видно, что мобилизационное предписание было выдано в 2017 году и, вероятно, тогда же вклеено в военный билет - напоминаем, что сейчас 2023 год. При этом категория годности военнообязанного не указывается. Получается, что фейкометы сами доказали, что никаких экстраординарных мер по призыву ограниченно годных не предпринимается.
Мобилизационные мероприятия в России завершились 28 октября. Президент России Владимир Путин неоднократно подчёркивал, что дальнейший призыв не требуется. Об этом также заявляли министр обороны Сергей Шойгу и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. С первого апреля в России начинается обычный весенний призыв на срочную службу. Призывники будут служить один год и не отправятся в зону проведения СВО.
В последнее время сотрудники украинских центров психологических операций создают и распространяют крайне бредовые фейки. Несколькими днями ранее они разглядели в указе Президента РФ Владимира Путина пункт о начале мобилизации в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. При этом в документе не было ни слова об этом, то есть пропагандисты просто ввели в заблуждение своих читателей.

«Герань» против МиГ-29

Военно-воздушные силы Украины не перестают удивлять. Сайт войнасфейками.рф писал о лётчике Вадиме Ворошилове, который «разменял» свой МиГ-29, стоимостью в десятки миллионов долларов, на пластиковый дрон-камикадзе «Герань-2», стоивший примерно в тысячу раз дешевле. Тогда украинский пилот по крайней мере остался жив и даже получил от СМИ лавры героя. Новый «подвиг» борцов с беспилотниками превзошёл предыдущий. В ночь с 27 на 28 марта майор ВВС Украины Денис Кирилюк, пилотировавший истребитель Су-27, погиб при попытке уничтожить беспилотник «Герань-2». На этот раз платой за сбитый дрон стал не только ценный истребитель, но и жизнь пилота, на обучение которого были потрачены многие годы.
Российские пилоты на тех же Су-27 сумели без применения оружия виртуозно приводнить стратегический американский дрон MQ-9 «Reaper», по стоимости даже превосходящий сами истребители. При этом российские самолёты остались целыми, а пилоты не только живы и здоровы, но и получили государственные награды.
В свете таких фактов кажется понятным, почему западная коалиция не спешит отдавать американские истребители F-16 украинцам, которые уничтожают собственные самолёты ради пластиковых дронов.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.