Производители пива зарегистрировались в системе маркировки

В Кабардино-Балкарии функционирует пять пивоваренных предприятий, которыми за первые два месяца 2023 года произведено около 58 тыс. декалитров пенного напитка, что составляет 111 % к аналогичному периоду прошлого года.
С 1 апреля текущего года в России началась маркировка пива и слабоалкогольных напитков в кегах.
Три пивоваренных предприятия республики, выпускающие продукцию в кегах, своевременно прошли регистрацию в системе маркировки и наносят обязательные коды на продукцию. 
Следующий этап маркировки пива стартует 1 октября текущего года, в рамках которого предусматривается нанесение кодов на стеклянную и ПЭТ-тару. В КБР в такой таре пиво выпускается тремя предприятиями, которые в настоящее время ведут подготовительные мероприятия к обязательной маркировке.
Стоит добавить, что маркировка является эффективным инструментом в борьбе с нелегальной и фальсифицированной продукцией и даёт возможность добросовестным производителям возможность сохранения репутации на рынке профильной продукции.
Потребители могут проверять пиво через приложение «Честный знак». Помимо этого, в приложении можно сканировать лекарства, молочную и табачную продукцию, парфюм и другие товары.

 

Пресс-служба Минсельхоза КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2026 - 11:00

Ипподром открывает сезон

Долгая зимняя пауза позади, а это значит, что скоро на нальчикском ипподроме зазвенит колокол, известив о начале нового скакового сезона. Он обещает быть долгим (13 скаковых дней) и интересным, подарив нам борьбу лучших скакунов чистокровной верховой, арабской и других пород под сёдлами ведущих жокеев страны.

25.04.2026 - 09:02

На память грядущим поколениям

Ровно 105 лет назад, в апрельские дни 1921 года, в Нальчике прозвучал призыв, определивший судьбу будущего Национального музея.

24.04.2026 - 18:32

В Нальчике прошёл тренинг «Журналистика XXI века: нормы и тренды»

В конференц-зале Центра управления регионом Кабардино-Балкарии состоялся тренинг «Журналистика XXI века: нормы и тренды», организованный Корпоративным университетом «Эльбрус» по поручению Главы республики Казбека Кокова.

24.04.2026 - 17:43

В Нальчике открылась выставка к 80-летию со дня рождения Владимира Жириновского

В Национальном музее КБР состоялось открытие фотовыставки, приуроченной к 80-летию со дня рождения Владимира Жириновского – основателя ЛДПР и одного из участников политического процесса в современной России. Мероприятие прошло в рамках памятных событий, организованных в различных регионах страны к юбилейной дате.

24.04.2026 - 16:02

Вести из Баксана

Берегите себя и работайте безопасно Под таким девизом в баксанской школе № 3 им. Р.А. Калмыкова прошло мероприятие, приуроченное к Всемирному дню охраны труда.