Минздрав сообщает

Гимназистам – об искусстве лечить

Министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов провёл встречу с учениками нальчикской гимназии № 4 в рамках проекта «Школа наставничества». Он стартовал в начале года по инициативе Минздрава КБР для привлечения выпускников школ на целевое обучение, а затем трудоустройство в медицинские организации республики. Разработана нормативная правовая база для сотрудничества медицинских и общеобразовательных организаций республики. Гимназисты закреплены за Республиканской клинической больницей.
Как отметили на встрече представители Минздрава КБР, медицина – это не только искусство лечить людей, но и постоянное самообразование. Главный врач РКБ Хасанби Тетов рассказал гимназистам о призвании врача, о начале своего трудового пути, а также о том, как важно не только получить специальность, но и постоянно повышать уровень квалификации. Ученики химико-биологических классов, большинство из которых планируют получить профессию медика, приняли активное участие в диалоге с представителями системы здравоохранения. Уже со следующей недели ребята смогут воочию увидеть, как организуется процесс оказания медицинской помощи на практических занятиях в Республиканской клинической больнице.

Диагностическое оборудование в медучреждениях первичного звена

С начала года по программе модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение» в городской поликлинике № 2 установили новый цифровой маммограф, который оснащён аппаратно-программным комплексом для получения, обработки, передачи и архивирования медицинских рентгеновских изображений в цифровом варианте.
Теперь техника выполнения процедуры стала более щадящей – маммограф сам подбирает оптимальную компрессию в зависимости от плотности тканей. Он может использоваться как для проведения прицельной маммографии, так и для скрининговых и диагностических исследований. В ближайшее время такой маммограф установят и в городской поликлинике № 3.
Аппараты УЗИ появились в поликлинических отделениях центральных больниц Чегемского, Терского, Зольского и Эльбрусского районов. Это современный многофункциональный аппарат, обладающий высокой разрешающей способностью. Оборудование оснащено тремя инновационными датчиками для диагностики сердечно-сосудистой системы, органов брюшной полости и поверхностных исследований – например, для определения состояния щитовидной железы.
В текущем году запланирована установка рентгеновского цифрового оборудования в поликлиниках Черекского, Зольского и Урванского районов.

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.