В добрый путь, фестиваль!

В рамках Недели распространения информации об аутизме в Национальном музее КБР состоялось открытие ежегодного фестиваля «Человек дождя», организатором которого является коррекционный детский центр «Индиго».
Участниками фестиваля в этом году стали дети с особенностями развития и с особенными потребностями. Маленькие художники и их родители решили поддержать друг друга в ответственный для них день. Отличительной чертой вернисажа стало большее число участников по сравнению с прошлым годом: около сорока человек пополнили творческую экспозицию фестиваля. Тридцать живописных работ принадлежат кисти Амира Ивазова: именно его картины дали фестивалю первый импульс. Остальные участники представили по одной своей работе в связи с ограниченностью пространства, но каждая из них раскрывает пространство гораздо большее, чем физические метры, так как исходит из глубины души ребёнка.
На открытии напомнили, что по инициативе ООН 2 апреля отмечается как День распространения информации об аутизме, но не борьбы с ним, так как аутизм считается не болезнью, а состоянием, в котором человек пребывает наедине с собой, что не исключает самовыражения посредством творческой деятельности.
Напомним, что рисовать Амир начал с двух лет, а в пятилетнем возрасте с мальчиком начала заниматься команда специалистов, подобранная мамой. Первая благотворительная выставка мальчика состоялась в 2021 году, затем проект перерос в фестиваль, цель которого – поддержка родителей детей с диагнозом ОВЗ, попытка вдохновить их на работу с детьми на нелёгком пути. Средства, вырученные благодаря продаже работ, направляются на поддержку особенных детей. Фестиваль призван рассказать об их жизни и творчестве, помочь зрителям погрузиться в их мир, прочувствовать, чем они живут. Рисунки детей, составившие сегодняшнюю экспозицию, искренне восхищают, юные художники, проживающие жизнь из внутреннего пространства, тотально заинтересованы в каждом изображаемом ими сюжете. Так могут мыслить только дети: взрослые люди редко сохраняют пронзительную искренность воспринимаемого. Что касается особенных детей, то эта способность пролонгирована у них в силу особого мировосприятия и является чудесным феноменом нашей жизни.
Выставку открыл министр культуры КБР Мухадин Кумахов, который поддерживает фонд «Человек дождя» и приобрёл большинство работ прошлогодней экспозиции.
– Мне очень приятно в очередной раз участвовать в фестивале замечательных детей, которые являются авторами этих прекрасных работ, оставляющих след в душе и дающих возможность задуматься о многом, – подчеркнул Мухадин Лялушевич. – Первостепенный вывод, который делаешь, знакомясь с творчеством этих детей в момент, когда кажется, что с твоей жизнью что-то не так: «Как же я не прав!». Но, несмотря на свои жизненные сложности, эти дети чище и умнее многих из нас, восприимчивее к радости и цвету жизни.


Доктор медицинских наук, профессор, врач-психиатр Лейла Теммоева, работающая с особенными детьми, отметила, что дети с аутизмом в первую очередь нуждаются в поддержке окружающих на пути социализации и адаптации. Она подчеркнула, что арт-терапия – а это всё, что связано с изобразительным искусством, положительно влияет на эмоциональный фон этих детей: с её помощью они самовыражаются, снимают напряжение, раскрывают внутренний потенциал. Врач напомнила, что аутизм не приговор: в ходе консультаций таких детей в Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Чечне она сделала вывод о жизненной необходимости погружать детей в арт-терапию, что широко применяется в нашей республике.
Председатель республиканского отделения Союза художников России Жанна Канукова отметила заметный творческий рост практикующих рисование, выразила благодарность за нелёгкий труд и ответственность всех, кто занимается реабилитацией особенных детей. Она обратила внимание присутствующих на цветовую палитру, выражающую радость юных художников, и предложила учиться у них восприятию происходящего, пониманию безусловной ценности самого факта жизни.
Педагог Амира Ивазова – художница Эльмира Кармокова, занимающаяся рисованием теперь и с многими другими детьми, имеющими особенности развития, озвучила имена преподавателей и специалистов, работающих в центре «Индиго». Однако, как подчеркнула Эльмира, это далеко не весь список, на самом деле желающих помочь детям и имеющих соответствующие квалификации немало. Помимо специализированной студии «Индиго» (ул. Тарчокова, 19, корпус 1) Эльмира преподаёт в собственной студии «Кармо-арт», где учатся рисованию разные дети, в том числе и особенные. Все специалисты, работающие в «Индиго», имеют соответствующую квалификацию для работы с ними.
Выразила восхищение детским творчеством, а также благодарность родителям и педагогам председатель регионального отделения ВОРДИ Марина Бозиева. Она рассказала, что представляет организацию родителей детей-инвалидов и подчеркнула, что именно вера мамы Амира Ивазова в своего ребёнка, готовность помочь ему позволили раскрыться таланту мальчика и появлению фестиваля. Рената Сохова была названа идейным вдохновителем мероприятия и всех окружающих её родителей, стремящихся изменить ситуацию в лучшую сторону.
В свою очередь директор Национального музея КБР Феликс Наков отметил творческий рост и эмоциональную раскрепощённость участников, большой тематический диапазон, применение ими новых техник, что в результате создаёт ощущение весны. Он напомнил присутствующим, что всегда рад встретить в стенах музея гостей, стремящихся рассказать о своём ощущении жизни с помощью изобразительного творчества и других видов искусства.
– В прошлом году, открывая фестиваль, я очень хотела, чтобы нас стало больше, и сегодня эта мечта осуществилась, – сказала Рената Сохова. – Я хотела, чтобы те родители, которые опустили руки и не хотят принимать диагноз своего ребёнка, видеть проблему и заниматься коррекцией, поверили в силы своего малыша, приняли его таким, какой он есть. Только сильным людям под силу пройти весь этот путь, особенно если их поддерживают друзья. Создание фонда «Человек дождя» вывело нас на новый уровень и благодаря спонсорам позволило эффективно помогать детям и их родителям. Я призываю родителей не терять время и начать действовать. Фестиваль растёт, расширяет свои границы, появляются новые друзья, поддержка которых для нас очень важна.

Марина БИДЕНКО, фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.