Объясняем.РФ

Переехать в Россию станет проще

Соотечественникам, проживающим на территории недружественных государств, станет проще присоединиться к государственной программе содействия добровольному переселению в Россию. Изменения, внесённые в нормативные акты, позволят соотечественникам подавать заявления об участии в госпрограмме не только в государстве, в котором они постоянно проживают, но и в государстве, гражданами которого они являются, или в стране их фактического пребывания. Не нужно будет переводить и нотариально заверять документы, где записи продублированы на русском языке.
Кроме того, решение по участию в программе соотечественников, прибывших в Россию и получивших на территории нашей страны статус беженца или временное убежище, будет приниматься по ускоренной процедуре – за 25 рабочих дней вместо 40. Сократится и пакет необходимых документов. Не обязательно будет предъявлять свидетельство о рождении, сведения об образовании, трудовом стаже и многие другие.

Стадионы сделают доступнее для людей с инвалидностью

Президент РФ Владимир Путин поручил кабмину с привлечением Агентства стратегических инициатив (АСИ) представить предложения по созданию доступной среды для инвалидов на спортивных сооружениях с использованием опыта московского футбольного клуба ЦСКА. Срок исполнения поручения – до 31 мая. Агентство в прошлом году запустило проект «Открыто для всех» для формирования сообщества инклюзивного бизнеса, создающего продукты и сервисы для людей с ограниченными возможностями здоровья. Одним из участников проекта является организация «Клуб болельщиков ЦСКА с инвалидностью». Её руководитель Елена Попова на заседании наблюдательного совета АСИ под председательством Президента РФ В. Путина поднимала тему упрощения процесса оформления карты болельщика для людей с инвалидностью, пожилых людей и детей.

Реестр производителей пива введут в России с 1 сентября

Закон предусматривает ведение реестра производителей пива, сидра, пуаре и медовухи. Он обязует всех производителей этой продукции с 1 сентября 2023 года регистрироваться в реестре, ведением которого будет заниматься Росалкогольрегулирование. Для производителей с мощностью не более 100 тыс. декалитров в год предусматривается упрощённый порядок включения в реестр.
Также повышаются требования к пивоваренным компаниям. Ранее организации с мощностью основного оборудования менее 300 тыс. декалитров в год могли не оснащать производство приборами измерения и учёта готовой продукции. Новые нормы снижают этот показатель до 100 тыс. декалитров в год. При включении организаций в реестр будет проводиться внеплановая выездная проверка предприятия для установления наличия основного технологического оборудования.
В реестр будут автоматически включены производители, имеющие на 31 августа 2023 года решение о допустимости использования основного техоборудования с производственной мощностью не более 300 тыс. декалитров в год без оснащения автоматическими средствами измерения и учёта объёма готовой продукции или имеющие основное оборудование, оснащённое указанными средствами измерения и учёта и опломбированное уполномоченным органом. С 1 февраля 2024 года по 31 мая 2025 года пройдёт выездная оценка соответствия производителей, автоматически включённых в реестр, обязательным требованиям.
С 15 января 2024 года предусматривается отмена декларирования объёмов розничной продажи пивоваренной продукции – учёт розничной продажи в ЕГАИС будет осуществляться на основании информации из государственной информационной системы (ГИС) маркировки товаров.
Из оборота изымается продукция, произведённая организацией, которая не включена в реестр. Такие же санкции предусмотрены и в случае обнаружения на складах не включённых в реестр компаний технологического оборудования, используемого для производства пивных напитков. Кроме того, изъятию будет подлежать продукция, производитель которой не представил сведения о её маркировке и обороте.

Фильмам для детей и подростков – полное государственное финансирование

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о возможности полного государственного финансирования производства и проката национальных художественных фильмов для детей и юношества. Закон был принят во исполнение поручения главы государства в целях господдержки производства и проката фильмов для детей и подростков. Он устанавливает, что к фильмам для детей и юношества относятся картины, предназначенные для просмотра детьми в возрасте до 18 лет, направленные на воспитание подрастающего поколения и соответствующие по тематике, содержанию и художественно-стилистическому решению физическому, психическому, духовному и нравственному развитию детей. Как отмечали авторы инициативы, возможность полного госфинансирования производства таких кинолент позволит увеличить их количество и упростить их выпуск в широкий кинопрокат.

Авиакомпании Ближнего Востока принимают российские банковские карты

Некоторые авиакомпании стран Ближнего Востока возобновили приём карт Visa и MasterCard, выпущенных российскими банками, с возможностью оплачивать билеты по системе быстрых платежей.
Возможность оплаты российскими картами по СБП с помощью ссылки появилась у «Air Arabia» и «Fly Dubai». В случае «Air Arabia» её можно запросить через представителя компании в РФ, и сбор за выписку билета составит 6% от итоговой суммы. «Fly Dubai» предоставляет ссылку через уполномоченного агента с дополнительным сбором в размере 2 тыс. рублей.
«Emirates» не предусматривает платёж по СБП, но предлагает оплату по QR-коду, для получения которого нужно запросить реквизиты по электронной почте московского офиса авиакомпании и забронировать билет через службу поддержки. После этого необходимо отсканировать пришедший код в любом банковском приложении и при оплате указать итоговую сумму и номер брони.
Также есть возможность оплаты билетов с помощью кредитной или дебетовой карты Visa и Mastercard рублями турецким оператором авиаперевозок «Turkish Airlines».

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.