Объясняем.РФ

Государственный фонд «Защитники Отечества»

Президент РФ подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников СВО и их семей. Государственный фонд «Защитники Отечества» будет оказывать поддержку ветеранам специальной военной операции и участвовавшим в боевых действиях в Донбассе с 2014 года.
Кроме того, государственный фонд будет помогать членам семей таких граждан, погибших при выполнении задач или после увольнения с военной службы, если смерть наступила вследствие увечья или заболевания, полученных при выполнении задач. Председателем государственного фонда «Защитники Отечества» стала Анна Цивилёва – глава совета директоров «Колмар Груп», специализирующейся на угледобыче. С 2019 года она также входит в совет при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, в совет Евразийского женского форума при верхней палате Парламента. Наблюдательный совет государственного фонда возглавил первый заместитель руководителя администрации Президента России Сергей Кириенко. Председателем попечительского совета стал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Срок службы в добровольческих формированиях станут засчитывать в страховой стаж

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий засчитывать в страховой стаж работника период его пребывания в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач Вооружённых сил (ВС) РФ. Речь идёт об исчислении страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Таким образом, теперь в страховой стаж наравне с периодами работы будет засчитываться срок пребывания в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на ВС РФ, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооружённых конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании ВС за пределами территории России. Данная норма распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

Генштаб исключил отправку призывников в зону СВО

Ни одного из весенних призывников не отправят в зону военной операции на Украине, сообщил начальник управления главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС контр-адмирал Владимир Цимлянский: «Ни один военнослужащий по призыву не будет направлен в зону специальной военной операции. На сегодня численность военнослужащих по контракту и мобилизованных военнослужащих вполне достаточна для того, чтобы решать поставленные перед нами задачи».
Все срочники будут служить в местах постоянной дислокации в России. При этом треть призывников направят в учебные соединения и части на срок до пяти месяцев, чтобы освоить современную военную технику и получить военно-учётную специальность. Прошедших обучение военнослужащих направят в войска. Все они, как утверждают в Генштабе, «отслужив установленный срок, своевременно будут уволены в запас и отправлены домой».
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве, который начнётся 1 апреля и продлится до 15 июля. Предстоящая призывная кампания пройдёт в установленные российским законодательством сроки.

Минобороны сформировало единую электронную базу данных в ходе постановки на воинский учёт

При постановке на воинский учёт в 2023 году сформирована единая электронная база данных, чтобы не допускать случаев необоснованного призыва. В 2023 году Минобороны получало данные в электронном виде, дублируя их на бумаге. На основе полученных в электронном виде сведений Минобороны создало базу данных в закрытом сегменте военного ведомства. Это стало возможным благодаря оснащению военкоматов цифровым телекоммуникационным оборудованием с предоставлением доступа к закрытому и конфиденциальному сегментам сети передачи данных Минобороны, а также подключением к интернету.

Предприятия ОПК смогут привлечь больше квалифицированных специалистов

Предприятия оборонно-промышленного комплекса теперь смогут получать компенсации затрат на выплату зарплаты сотрудникам, которые переезжают к ним для работы не только из других регионов страны, но и из других муниципальных образований в пределах одного региона. Решение поможет предприятиям ОПК восполнить потребности в специалистах. Перечень организаций, которые нуждаются в сотрудниках, а также список востребованных профессий утверждают руководители регионов. Главное требование – предприятие должно входить в реестр организаций ОПК, который ведётся Минпромторгом.
Субсидия, которую получают работодатели, равна трём минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и умноженным на количество трудоустроенных. Такая субсидия выплачивается четыре раза – каждые три месяца после трудоустройства работника.
Ранее Правительство расширило программу поддержки рынка труда, предоставив ищущим работу гражданам возможность пройти бесплатное переобучение для дальнейшего трудоустройства на предприятиях ОПК. Для этого нужно обратиться в центры занятости и заключить ученический договор с предприятием.

Расширен период выплаты компенсаций производителям зерна

Производители зерновых культур – пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы – в 2023 году смогут получить возмещение части понесённых ими затрат при производстве и реализации своей продукции в 2022 году. Постановление, расширяющее период для выплаты таких компенсаций, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
Действовавший до сих пор порядок предполагал, что аграрии должны подавать заявки на выплаты до конца года, в котором они вырастили, собрали и реализовали зерно. Существующие правила предусматривают предоставление регионам субсидий из федерального бюджета, благодаря которым сельхозпроизводители могут компенсировать до 50% своих затрат на производство и реализацию зерна. Всего в 2023 году на эти цели в бюджете предусмотрено 10 млрд рублей.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.