Увеличили объём средств на противоградовые мероприятия

В текущем году из бюджета Кабардино-Балкарии на мероприятия по защите сельхозугодий республики от града планируется направить 30 млн рублей, что на 5 млн рублей превышает объём финансирования этого направления в предыдущем году.
Соответствующий госконтракт заключён между Минсельхозом Кабардино-Балкарии и Северо-Кавказской военизированной службой по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы.
По многолетним наблюдениям соответствующих служб, градоопасным сезоном для региона является весенне-летний период. По информации профильной военизированной службы, практически завершена подготовка имеющихся в республике 36 противоградовых пунктов к предстоящему сезону. Общая площадь защищаемой от града территории составляет 481,4 тыс. га.
Противоградовой защите подлежат не только земли сельскохозяйственного назначения, но и хозяйства населения и объекты социальной инфраструктуры.

По материалам пресс-службы МСХ КБР подготовил Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.02.2026 - 17:16

Профессионалы Россельхозцентра на страже будущего урожая

Отдел защиты растений Кабардино-Балкарского филиала Россельхозцентра информирует аграриев республики о потенциальных угрозах для посевов озимых зерновых культур в связи с неустойчивыми погодными условиями текущей зимы. 

12.02.2026 - 16:52

В Кабардино-Балкарии растёт число компаний

Северный Кавказ продемонстрировал уверенный рост деловой активности в 2025 году. 

12.02.2026 - 16:48

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Должники выплатили более 232 миллионов Филиал «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2025 году направил жильцам многоквартирных и частных домов республики 102 935 уведомлений о предстоящем ограничении электроснабжения за долги.

12.02.2026 - 16:44

Новый льготный кредит для аграриев

С 25 января текущего года можно будет получить льготный кредит на подключение учётных программ аграриев к государственным информационным системам (ГИС) через API для автоматической передачи данных.

11.02.2026 - 16:14

Без лицензии - правонарушение

В январе этого года Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР проводило лицензирование розничной продажи алкогольной продукции.