Восхождение в честь возрождения

Массовое восхождение на вершину горы Бука-Кая посвятили Дню восстановления национальной автономии балкарского народа.
В памятный день - 28 марта - в массовом восхождении на вершину Бука-Кая (2948 м), также известную как Науджидза, приняли участие 60 человек - туристы, альпинисты, любители активного образа жизни из разных районов Кабардино-Балкарии, студенты и спасатели.
Ежегодно Федерация альпинизма, скалолазания и спортивного туризма КБР проводит различные мероприятия, в том числе массовые восхождения, приуроченные к праздничным, исторически значимым и знаменательным датам.
 В этом году восхождение, посвящённое  Дню восстановления национальной автономии балкарского народа, прошло совместно с горным клубом «К Вершинам».
Участниками восхождения была установлена памятная доска с информацией о трагических событиях, постигших балкарский народ.
Безопасность и техническую поддержку мероприятию обеспечили Эльбрусский высокогорный поисково-спасательный отряд МЧС России и сотрудники противопожарно-спасательного отряда КБР.
Завершающим этапом проекта стало торжественное вручение сертификатов о восхождении от Министерства курортов и туризма КБР.

 

По материалам Министерства курортов и туризма КБР Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.12.2025 - 16:38

Сплав молодости и опыта

Главная неожиданность зимнего чемпионата республики по футболу среди любительских команд – лидерство после 3-х туров «Зарагижа». Мало кому удаются столь продолжительные победные серии. Причём она вполне может быть улучшена, учитывая, что в следующем туре соперником команды из Черекского района будет коллектив из Исламея «Сады Баксана», проигравший все три стартовые игры. Комментирует ситуацию главный тренер ФК «Зарагиж» Рамазан Чеченов.

17.12.2025 - 16:35

Селекционный сбор

Сейчас в большом футболе наступила зимняя пауза. Для клубов из высших лиг – это середина сезона, так как розыгрыш проходит по системе «осень-весна». Для команд из второй лиги Б зима отделяет один сезон от другого. Весной начнётся новый чемпионат, все результаты (к сожалению, неутешительные) останутся в прошлом. Жизнь начнётся с нового листа.

11.12.2025 - 15:23

Безоговорочная победа

Сотрудник ОМОН «Вершина» Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике старший сержант полиции Рамазан Ш. завоевал титул чемпиона в турнире по борьбе на поясах, который состоялся в Объединённых Арабских Эмиратах.

10.12.2025 - 16:07

После спада всегда начинается подъём

В большом футболе гуляет шутка: наши футболисты порадовали чужих болельщиков. Такая попытка скрыть горечь поражения любимой команды. Но иногда наши земляки приносят успех другим командам или территориям, оставаясь нашими кумирами. Совсем недавно произошло именно так.

10.12.2025 - 16:05

С Днём футбола!

Официально День футбола с недавних пор отмечается 25 мая, но во всём мире, пусть и неформально, Всемирный день футбола отмечают ежегодно 10 декабря.