С максимальной пользой

В национальном парке «Приэльбрусье» завершились учебно-тренировочные сборы боевых искусств в рамках проекта «Спорт для равных», а также работа школы спортивного волонтёрства «Здоровое поколение», проходившие в отеле «Эльбрус».
На сборы собрались ребята из субъектов Северного Кавказа и новых российских регионов. Гости из Донецкой Республики уже налаживают контакты. «Приятно отметить, что нам оказали радушный приём. Спортивные сборы прошли на высоком организационном уровне. Видна чёткость и слаженность работы команды тренеров и организаторов», - сказала главный специалист управления культуры, молодёжи, спорта и туризма администрации города Шахтёрска ДНР Татьяна Сокоренко.
В сборах приняли участие более 150 спортсменов. Для них проводили тренировки и мастер-классы тренеры из ДНР, КБР, КЧР, РИ,  Ставропольского края по таким видам спорта, как самбо, каратэ кёкусинкай, кикбоксинг, ММА, джиу-джитсу. Специальный приз в номинации «Лучший тренер сборов» получил председатель спортивного клуба Донецкого национального технического университета, мастер спорта по кикбоксингу, президент спортивного клуба единоборств «Македон», участник СВО Игорь Станков. 
На торжественной церемонии закрытия лагеря министр по делам молодёжи КБР Азамат Люев вручил призы: «Лучшему бойцу сборов» Аслану Гандаеву из Карачаево-Черкесии – руководителю проекта «Школа спортивного волонтёрства «Здоровое поколение», мастеру спорта по каратэ, 1 Дан; «За лучшую технику» Ауэлю Шогенову из Ингушетии – руководителю спортклуба «Бушидо», мастеру спорта по каратэ кёкусинкай, 2 Дан; «За вклад в развитие детского спорта» - Руслану Венжега - старшему преподавателю Донецкой академии управления и государственной службы, мастеру спорта по борьбе самбо, ветерану МВД, участнику СВО.
- Сборная команда КБР по каратэ кёкусинкай прошла функциональную подготовку для участия в чемпионате России в Казани 20-23 апреля. Участники лагеря расширили свой технический арсенал на мастер-классах. Также важным аспектом стало патриотическое воспитание молодого поколения через общение с действующими офицерами из ДНР, участниками СВО, - отметил заслуженный тренер России, исполнительный директор регионального филиала РСБИ Михаил Казиев.
Среди почётных гостей мероприятия был Александр Лавренчук - доцент кафедры физического воспитания Донбасской юридической академии, мастер спорта международного класса по джиу-джитсу, руководитель Федерации смешанных боевых единоборств ММА ДНР. - Мы обсудили основные вопросы взаимодействия в сфере молодёжной политики, проведение совместных спортивных мероприятий. Недавно сборная команда по самбо под руководством А. Михеева - руководителя СК «Надежда» Невинномысска, принимала участие в открытом первенстве Донецкой Народной Республики в Шахтёрске. Я уверен, что мы сможем расширять наше сотрудничество дальше во многом благодаря таким замечательным проектам, как «Спорт для равных» и «Здоровое поколение», - сказал Лавренчук.
Руководитель проекта «Спорт для равных» Алина Ковалёва отметила, что все тренеры работали на общественных началах. За дни проведения сборов ребятам рассказали, как стать волонтёрами от спорта, создавать новые клубы боевых искусств, работать с детьми. Всем участникам лагеря вручили подарки и дипломы от спонсоров проекта - Фонда молодёжного развития и Фонда развития боевых искусств КБР.
Показательную часть мероприятия подготовили воспитанники спортивных клубов «Катана», «Фила дожо» (Нальчик), «Бушидо» (Ингушетия), спортивного клуба единоборств при КЧГУ «Барс», СК «Надежда» (Невинномысск). Выступали не только представители боевых искусств, но и юные гимнастки под руководством президента Федерации эстетической гимнастики КБР Светланы Михайленко. Технику фланкировки казачьей шашкой показали гости из Ставропольского края. Молодые казаки продемонстрировали не только приёмы борьбы, виртуозное владение оружием, но и умение танцевать лезгинку.
 

 

Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 14:54

Календарь испытаний племенных лошадей верховых пород на Нальчикском ипподроме в 2024 году

Примечания: *Вариативность кондиций будет уточняться по мере поступления заявок на участие. **(А) – скачка для лошадей арабской породы.

16.04.2024 - 14:27

Силина Макоева – участник первенства мира

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по мас-рестлингу, собравшие более 250 спортсменов из 28 регионов России. Сборную КБР представили 11 из них.

15.04.2024 - 19:06

Новости за неделю

Отбор на первенство округа В спорткомплексе «Кенже» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошло юношеское первенство КБР по дзюдо, посвящённое памяти Бориса Кодзова.

09.04.2024 - 15:31

Новости недели

«Школьники» завоевали «Весенний кубок Чёрного моря» В Сочи состоялся традиционный юношеский футбольный турнир «Весенний кубок Чёрного моря – 2024». 

01.04.2024 - 15:12

«Бронза» как пропуск на чемпионат Азии

В Туле прошли чемпионат и первенство России по тхэквондо ИТФ (неолимпийская версия). В состязаниях приняли участие более 1100 спортсменов из 39 регионов страны.