Прокуратура сообщает

Погасили долг по муниципальным контрактам

Прокуратура Лескенского района проверила соблюдение законодательства в сфере закупок. Вскрыты факты образования задолженности со стороны местной администрации района по муниципальным контрактам, срок исполнения которых истёк в 2021 году. Главе администрации муниципального образования прокуратура района внесла представление с требованием устранить нарушения закона. Задолженность по муниципальным контрактам погашена в полном объёме на общую сумму свыше шести миллионов рублей, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Выдали водительские права наркоману

Прокуратура Чегемского района проверила соблюдение требований федерального законодательства в сфере безопасности дорожного движения. Проверкой установлено, что житель Чегемского района, получивший удостоверение на право управления транспортными средствами, состоит на диспансерном учёте у врача-нарколога и психиатра центральной районной больницы имени А.А. Хацукова с заболеваниями, препятствующими управлению автомобилем. Прокуратура района направила исковое заявление в Чегемский районный суд с требованием о прекращении действия права управления транспортными средствами.

Не соблюдён порядок трудоустройства

Прокуратура города Нальчика проверила исполнение законодательства о противодействии коррупции. Выявлены нарушения порядка привлечения к трудовой деятельности бывших государственных служащих. Установлено, что на работу в Кабардино-Балкарскую противопожарно-спасательную службу приняты бывшие государственные служащие, ранее трудившиеся в Министерстве внутренних дел по КБР. Вопреки требованиям законодательства о противодействии коррупции, сведения о заключении трудового договора с этими сотрудниками не были направлены в установленный десятидневный срок по прежнему месту службы.

Некачественный ремонт

Прокуратура г. Прохладного проверила обращения Е., которая жаловалась на нарушения в деятельности по управлению многоквартирными домами. Установлено, что в многоквартирном жилом доме № 18 на улице Карла Маркса проведён некачественный ремонт ливневой канализации, что повлекло затопление нескольких квартир. Оперативные меры для устранения возникшей ситуации управляющей организацией ГУК «Прохладный» приняты не были. После вмешательства прокуратуры города нарушения устранены, в многоквартирном жилом доме проведён ремонт ливневой канализации, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Заставили отремонтировать дорогу

Прокуратура Майского района проверила соблюдение требований в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в станице Котляревской. Установлено, что покрытие дороги общего пользования в станице протяжённостью более трёх километров не соответствует нормативным требованиям. В адрес главы администрации сельского поселения прокуратура района внесла представление, однако нарушение не было устранено, что послужило основанием для обращения прокурора в суд с иском о возложении обязанности на муниципалитет привести дорогу в соответствие с требованиями действующего законодательства. Исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объёме. Фактическое исполнение решения суда находится на контроле. 

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.

24.04.2024 - 17:57

Полиция сообщает

В Нальчике осудят посредника В Кабардино-Балкарии следователями отдела полиции № 2 управления МВД России «Нальчик» окончено расследование уголовного дела 49-летнего жителя Московской области.

24.04.2024 - 17:48

Прокуратура сообщает

Не разработан прогноз социально-экономического развития Прокуратура Майского района проверила исполнение органами местного самоуправления бюджетного законодательства.

24.04.2024 - 10:34

Прокуратура сообщает

Обязали привести дороги в норму   Прокуратура Майского района проверила обращение местного жителя, который жаловался на состояние автомобильных дорог. Установлено, что на улицах Железнодорожная, Совхозная и Грибоедова в г. Майском имеются многочисленные выбоины и разрушения, превышающие допустимые нормы, а также дефект дорожной разметки. 

23.04.2024 - 17:08

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрыв