Подведение итогов к профессиональному празднику

25 марта в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника культуры. Этот праздник был учреждён Указом Президента РФ В.В. Путина, от 27 августа 2007 года № 1111. Его цель – отметить весомый вклад работников культуры в возрождение общенационального наследия, сохранение и приумножение культурного богатства страны.
Мероприятие открыл и выступил с поздравительной речью директор ГНБ, доктор филологических наук, профессор, академик Международной академии информатизации, заслуженный деятель науки КБР, заслуженный работник культуры КБР Анатолий Емузов. Он отметил, что главная библиотека республики вносит достойный вклад в сохранение и приумножение культурно-интеллектуального наследия наших народов. Она является одним из лучших культурно-просветительских, образовательно-воспитательных, научно-познавательных центров не только нашей республики, но и России. Эти успехи являются результатом кропотливого совместного труда сотрудников библиотеки, основанного на патриотизме, энтузиазме и высоком профессионализме.
Более 90% сотрудников библиотеки поощрены различными грамотами и благодарностями, в том числе двенадцать человек имеют почётное звание «Заслуженный работник культуры КБР».
Анатолий Гузерович подчеркнул, что Россия всегда славилась своей богатой культурой. Отрадно сознавать, что заметную лепту в её развитие внесли и представители народов КБР. «Вот далеко не полный список имён, обогативших мировую и российскую культуру и науку, прославивших нашу республику. Это народные поэты КБР Алим Кешоков, Кайсын Кулиев, Инна Кашежева, блестящие учёные Михаил Залиханов, Мухадин и Мурадин Кумаховы, Тимур Энеев, выдающийся дирижёр Юрий Темирканов, яркие художники Михаил Шемякин, Мухадин Кишев; олимпийские чемпионы Борис Шухов, Сергей Рогожин, Мурат Карданов, Асланбек Хуштов, Беслан Мудранов, Хаджимурат Аккаев и многие другие замечательные представители наших народов», – сказал Анатолий Гузерович. 
В учреждениях культуры нашей республики осуществляют свою деятельность свыше полутора тысяч преданных делу специалистов, они верой и правдой служат укреплению духовно-нравственных устоев общества.
Благодаря их самоотверженному труду сохраняются и приумножаются традиции нравственного и патриотического воспитания молодёжи, национальные обычаи, культура коренных народов – кабардинцев, балкарцев, представителей других национальностей, проживающих в республике. 
Далее Анатолий Гузерович сообщил, что Почётной грамотой Министерства культуры КБР награждена Зарета Александровна Канкулова, специалист в сфере закупок бухгалтерии ГНБ, за многолетний добросовестный труд и в связи с Днём работника культуры. Почётными грамотами ГНБ награждены сотрудники библиотеки А.Р. Тлупов, Л.Б. Марышева, Н.П. Доброгорский, З.М. Аппаева.
В заключение Анатолий Гузерович поздравил коллег с Днём работника культуры, пожелал им крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия, творческих успехов, стабильности и новых высот в развитии культуры республики. 
К мероприятию была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Великая держава – великая культура». Программа сопровождалась демонстрацией видеороликов под общим названием «Библиотека день за днём».

 

Светлана МОТТАЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 13:21

Не стало кинорежиссёра Мурата Джусоева

В Северной Осетии на 65-м году ушёл из жизни известный режиссёр и сценарист Мурат Георгиевич Джусоев. В разные годы он работал на Одесской киностудии, на Северо-Кавказской студии кинохроники. Заслуженный работник культуры республики, за вклад в развитие киноискусства Мурат Джусоев был награждён медалью «Во Славу Осетии».

17.04.2024 - 19:47

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием. Глава республики Казбек Коков объявил 2024 год – Годом архитектуры в КБР.

16.04.2024 - 12:49

Киноэкспедиция в Тырныаузе

В Кабардино-Балкарии завершились съёмки драматического сериала «Аутсорс» с Иваном Янковским в главной роли. Как сообщили в пресс-службе администрации Эльбрусского района, съёмки проходили в Тырныаузе, в знаменитом пансионате «Иткол» и других живописных локациях.

15.04.2024 - 15:15

Культура республики возрождалась после войны

В апреле 1946 года из Москвы в Нальчик прибыл композитор С.Н. Ряузов. Он планировал совершить творческую поездку по республике, чтобы к 25-летию автономии написать несколько музыкальных произведений для местного ансамбля песни и пляски и симфонического оркестра.

15.04.2024 - 15:11

Гильотины для мобильных телефонов

Внутренний монолог