Объясняем.РФ

Открыть летнюю веранду станет проще

Подписано постановление о расширении перечня объектов, для размещения которых не нужно оформлять права на земельные участки, сообщается на сайте Правительства России. В обновлённый перечень вошли веранды для обустройства уличных кафе, а также площадки для размещения строительной техники и материалов при текущем или капитальном ремонте зданий.
Теперь владельцы ресторанов или кафе могут оборудовать площадку, примыкающую к основному зданию, без дополнительных процедур. Это станет возможным при условии, что земля под новыми посадочными местами находится в государственной или муниципальной собственности и ранее не была предоставлена под другие цели.
Кроме того, нововведение позволит быстрее проводить капитальный или текущий ремонт зданий, поскольку строители могут размещать необходимую технику и стройматериалы вблизи места проведения работ.

Поддержка бизнеса по онлайн-продвижению товаров и услуг

Благодаря совместной программе малый и средний бизнес сможет удвоить бюджет на продвижение на платформе «VK Реклама». Для увеличения собственного рекламного бюджета ИП и юридическим лицам нужно до 30 апреля обратиться в центры «Мой бизнес», действующие во всех регионах страны в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».
С помощью специалистов центров предприниматели, ранее не пользовавшиеся продвижением товаров и услуг на платформе, смогут активировать специальный купон. При дальнейшем внесении на счёт личного кабинета от 500 до 5000 рублей сумма удвоится. Также можно подать онлайн-заявку на участие в программе по ссылке – консультант центра «Мой бизнес» проверит соответствие предпринимателя условиям акции и направит купон. При помощи увеличенного рекламного бюджета МСП смогут продвигать сообщества ВКонтакте, сайты, приложения, интернет-магазины и лид-формы.
Программа с VK была запущена в прошлом году. В ней приняли участие предприниматели из 85 регионов России. Мера поддержки позволила предпринимателям сэкономить в общей сложности почти 20 млн рублей на продвижении. Теперь программа расширена на новую рекламную платформу, что увеличит и число участников, и возможности предпринимателей.
Также в рамках совместной программы пройдут обучающие вебинары, на которых можно пошагово научиться развивать и продвигать бизнес в интернете, узнать об эффективных инструментах и частых ошибках. Обучающие вебинары проходят на федеральной странице «Мой бизнес» ВКонтакте. Помимо этого в центрах «Мой бизнес» предпринимателям доступна программа по выходу на маркетплейсы, а для социальных предпринимателей действует программа по получению пакетов бесплатных вакансий для размещения на рекрутинговой платформе.

Компьютерные программы по профориентации школьников

Компьютерные программы по профессиональной ориентации разработают для российских школьников с шестого класса, работа уже запущена в рамках проекта «Билет в будущее». Этот всероссийский проект направлен на раннюю профессиональную ориентацию теперь не только для старшеклассников. Он реализуется в рамках нацпроекта «Образование».

Социальные пенсии повысят с 1 апреля

С 1 апреля будут повышены социальные пенсии, за год их рост составит 13,5%, заявил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.
«Сохраним действующие меры поддержки – для наиболее уязвимых категорий граждан. Уже с 1 апреля повысим социальные пенсии в дополнение к проведённой в июне прошлого года индексации. Эта помощь предоставляется гражданам, у которых не хватает стажа для получения страховой пенсии», – сказал Мишустин в ходе отчёта Правительства в Госдуме. 
Глава Правительства пояснил, что для человека не принципиально, из каких источников он получает пенсии и пособия и какое именно ведомство их назначает, а важно, чтобы средства приходили без задержек. Для предпринимателей имеет значение прозрачность и понятность вносимых ими платежей. Новый Фонд пенсионного и социального страхования обеспечит это за счёт оптимизации и централизации всех управленческих и бухгалтерских процессов.

Поддержка компаний, трудоустраивающих инвалидов

Кабмин прорабатывает вопрос стимулирования создания рабочих мест для инвалидов, сообщает официальный канал Правительства России. С 2006 года ежегодная помощь организациям инвалидов возросла в 3,5 раза, увеличившись в 2023 году до 1,7 млрд рублей. Правительство направляет таким гражданам субсидии на материально-техническое обеспечение, решение их социальных проблем, реабилитацию. Помимо этого реализуется план мероприятий по повышению уровня занятости инвалидов на 2021–2024 годы. С 1 марта внесены корректировки в обязательства работодателей по трудоустройству инвалидов. Теперь квота о приёме инвалидов на работу будет считаться выполненной не при выделении рабочих мест, а только после фактического трудоустройства граждан.
На портале «Работа России» запущен раздел «Трудоустройство инвалидов». По поручению Президента РФ Владимира Путина ведётся постоянная работа по стимулированию создания рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. Подготовлены предложения по дополнительной поддержке работодателей, трудоустраивающих инвалидов.

РЖД запустят более 800 дополнительных поездов на майские праздники

С 28 апреля по 9 мая РЖД запустят более 800 дополнительных поездов. С их учётом количество мест, которые будут предоставлены пассажирам в праздничные дни, превысит 3 млн, сообщает официальный новостной канал компании.
Дополнительные составы будут курсировать по наиболее востребованным направлениям: между Москвой и Санкт-Петербургом, Казанью, Нижним Новгородом, курортами Краснодарского края и Северного Кавказа. Назначения также запланированы из Центральной России в города Поволжья, Черноземья, Урала и Карелии. Ожидается, что пиковыми датами выезда станут 28 апреля и 5 мая, возвращения – 1 и 9 мая. РЖД пообещали следить за изменениями спроса на поездки. В случае необходимости компания добавит вагоны в существующие схемы поездов или даже увеличит количество дополнительных составов.
В праздники выйдут на маршруты и туристические поезда «Жемчужина Кавказа», «Ко Дню Победы», «Белорусский вояж», «В Сибирь», «Серебряный маршрут», «В Карелию» и другие.

Постепенно отказываемся от пластиковой упаковки

Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству принять меры для того, чтобы увеличить использование одноразовой бумажной упаковки или посуды, постепенно отказываясь от пластиковой тары. Такой пункт содержится в перечне поручений, который был опубликован на сайте Кремля.
Кабмину поручено принять меры, предусматривающие увеличение доли использования населением, организациями в сфере гостинично-ресторанного бизнеса и торговли, организациями пищевой и перерабатывающей промышленности одноразовой бумажной (картонной) тары, посуды, упаковки в целях отказа от пластиковых изделий.

Лимит на оплату стикером без ввода PIN-кода

Национальная система платёжных карт установила лимит в 3 тысячи рублей для оплаты покупок бесконтактно с помощью платёжного стикера без ввода PIN-кода. Та же сумма лимитирована и для обычной бесконтактной карты «Мир». В случае потери стикера человеку нужно действовать так же, как и при потере пластика – сразу же его заблокировать в мобильном приложении банка или обратиться в офис банка.
В настоящее время к выпуску и тестированию стикеров приступили 16 банков. Платёжный стикер – это ещё один форм-фактор бесконтактной карты «Мир», поэтому Национальная система платёжных карт предъявляет к его безопасности и дизайну те же требования, что и к обычным пластиковым картам. Платежи с их использованием защищены в соответствии со всеми стандартами безопасности. Новый платёжный инструмент должен стать альтернативой бесконтактной оплаты через заблокированные из-за санкций сервисы Apple Pay или Google Pay. На рынке уже выпущены пилотные партии стикеров от Сбербанка, МТС-банка, банка «Тинькофф», Альфа-банка и МКБ. Ещё несколько банков завершают эту работу. 

Продлён мораторий на плановые проверки бизнеса

Правительство установило возможность проведения плановых проверок до 2030 года только в отношении объектов контроля, отнесённых к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска причинения вреда, а также опасных производственных объектов и гидротехнических сооружений II класса опасности. Продлена возможность проведения профилактических визитов в школы, детские сады (в случае отнесения их объектов контроля к категории чрезвычайно высокого или высокого риска) вместо плановых контрольных (надзорных) мероприятий.
Кроме того, установлена возможность проведения обязательного профилактического визита на основании поручений Президента или Правительства.
В рамках реформы контрольно-надзорной деятельности в России создан единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий. Контролёры не имеют права проводить проверки, если заблаговременно не внесут эти мероприятия в реестр. Он, в свою очередь, синхронизирован с порталом госуслуг. Через личные кабинеты на портале предприниматели могут отслеживать информацию о предстоящих проверках, видеть принятые по итогам решения и при необходимости обжаловать их в досудебном порядке с помощью специального сервиса подачи заявлений.

В России введут цифровой учёт племенных животных

Правительством подготовлен законопроект о создании информационно-аналитической системы, в которую будут вноситься сведения о регистрации племенных животных. На платформе также будут вести учёт хозяйств, участвующих в такой работе. Зайти в базу данных можно будет в том числе через единый портал госуслуг. Доступ будет предоставляться дистанционно для всех пользователей: органов власти, агробизнеса, включая ИП, учёных, работающих в этой сфере. Племенные хозяйства предоставят информацию о своих животных, и фермеры смогут подобрать для себя самые продуктивные породы.

Подработка для старшеклассников и студентов

Минтруд предлагает установить страховые взносы за работников в возрасте 14-18 лет на уровне 7,6%. Аналогичная норма уже действует для участников студенческих отрядов. Предполагается, что пониженный тариф заработает с 1 января 2024 года. Законопроекты, предлагающие необходимые изменения в налоговое и пенсионное законодательство, размещены для общественного обсуждения. Для старшеклассников и студентов колледжей подработка в период каникул или в свободное от учёбы время – возможность определиться с выбором профессии или получить первый профессиональный опыт. Но не всегда работодатели готовы идти навстречу и предоставлять такую возможность: снижение ставки сделает для них трудоустройство молодых соискателей более привлекательным.
Предполагается, что такой пониженный тариф будет действовать как для организаций, так и для индивидуальных предпринимателей, принявших на работу молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет по трудовым и по гражданско-правовым договорам. Стандартный размер тарифа в пределах установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов составляет 30%, а в случае её превышения – 15,1%.

Бюджетных мест готовят больше

Около 67% выпускников смогут рассчитывать на бесплатное обучение в российских вузах в текущем году, это на 3% больше, чем в 2022 году, сообщила пресс-служба Минобрнауки. Всего Минобрнауки распределило более 590 тыс. бюджетных мест в российских университетах на 2023–2024 учебный год, свыше 73% из них получили региональные вузы.

Премии лучшим учителям

Начиная с 2023 года, число победителей конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности вырастет с 1000 до 1250 человек. Постановление об этом подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.
Конкурс проводится на региональном уровне. Его победители получают премию в размере 200 тыс. рублей. В ходе смотра комиссия оценивает достижения педагогов по различным направлениям работы. Так, одним из критериев является наличие у них собственных методических разработок. Кроме того, для оценки учителей учитываются результаты и достижения их учеников. Ещё один критерий – адресная работа с различными категориями учащихся: например, с детьми-инвалидами. Участие в конкурсе могут принять учителя, работающие по специальности более трёх лет.

«Движение первых» запустит свой телеканал

Российское движение детей и молодёжи «Движение первых» зарегистрировало собственный телеканал «Движ», сообщает Роскомнадзор. Российское движение детей и молодёжи образовано по распоряжению Президента РФ Владимира Путина. Своё название «Движение первых» получило по итогам голосования на I съезде Российского движения детей и молодёжи в Москве. Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей. 

Игры будущего

Россия впервые в истории человечества выводит на арену международный турнир, который не имеет аналогов в мире. Уже 29 стран подтвердили свою заинтересованность в участии в турнире. Министр спорта РФ Олег Матыцин отметил, что Россия является ведущей страной мира по развитию фиджитал-спорта.
Первые киберспортивные «Игры будущего» пройдут в Казани в 2024 году. Они будут проводиться по новым дисциплинам с использованием современных технологий, цифровой среды и физической активности. Формат соревнований подразумевает использование последних разработок в области киберспорта, робототехники, дополненной и виртуальной реальности, информационных технологий и искусственного интеллекта. Призовой фонд соревнований составит $25 млн.
На «Госуслугах» начался приём заявок на участие в международном чемпионате инженерных команд «Битва роботов», сообщается на сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Организаторами чемпионата в этом году стали Минцифры России, компания Promobot и ООО «Дабл Ю Экспо». Задача команд – придумать и сконструировать робота в соответствии с требованиями регламента, а потом управлять им, чтобы выиграть в поединках. Заявку на участие команды могут подать на портале госуслуг до 20 апреля, а на соревнования пригласят только 48 команд. Чемпионат пройдёт в рамках международного проекта «Игры будущего», финал состоится в декабре. Команда победителей получит приз в 2 млн рублей.

Минпромторг подготовил список работников для отсрочки от весеннего призыва

Минпромторг передал Минобороны список профессий для отсрочки от службы. В него вошли работники предприятий оборонно-промышленного комплекса, задействованные в выполнении заданий государственного оборонного заказа. При положительном решении Минобороны России принятые меры позволят сохранить на местах работников призывного возраста, не служивших ранее в Вооружённых Силах и обладающих наиболее востребованными профессиями. В отношении граждан, уже пребывающих в запасе, основная плановая работа регулярно проводится под руководством межведомственной комиссии по бронированию. Она организована в соответствии с перечнем категорий работников организаций, в отношении которых может предоставляться отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:57

Выставки, состязания, конкурсы

Дню возрождения балкарского народа посвящены мероприятия, которые проходят в эти дни в трёх городских округах и десяти муниципальных районах Кабардино-Балкарии.

27.03.2024 - 17:52

О туберкулёзе и усилении безопасности

В администрации Баксанского района прошли два совещания: с медицинским сообществом и руководителями образовательных учреждений, посвящённое Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, и по антитеррористической безопасности.

27.03.2024 - 17:51

Краш-курс для педагогов и слушателей

В Северо-Кавказском институте повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России состоялся краш-курс по правилам дорожного движения. Занятия для преподавательского состава и слушателей факультета профессиональной подготовки провели заместитель начальника отдела управления Госавтоинспекции МВД по КБР Алла Моторова, психолог регионального МЧС России Лев Залесский, спасатель 1-го класса Эльбрусского ВПСО МЧС России Мазан Киштыков и врач травматолог-ортопед Эльдар Кучуков.

27.03.2024 - 17:50

Упорная работа по всем направлениям

В администрации г.о. Нальчик состоялась 33-я сессия Совета местного самоуправления, в которой принял участие мэр столицы Кабардино-Балкарии Таймураз Ахохов. Он выступил с ежегодным отчётом о результатах деятельности администрации за 2023 год.

27.03.2024 - 17:49

Об сознанном отношении к своему здоровью

К всемирному Дню борьбы с туберкулёзом приурочили совместную акцию Кабардино-Балкарское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и общественная организация «Совет женщин г.о. Нальчик».