Технологический суверенитет в сфере семеноводства - общенациональный приоритет

Ключевой задачей в деятельности филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Кабардино-Балкарской Республике было и остаётся оказание профессиональных и качественных государственных услуг сельхозпредприятиям республики всех форм собственности в выращивании высококачественной растениеводческой продукции.
Для достижения этих целей на территориальное подразделение федерального профильного ведомства возложены функции по мониторингу качества семян и посадочного материала, контролю сортовых качеств, а также ответственность за фитосанитарную обстановку на территории республики.
Сегодня на вопросы редакции нашей газеты по итогам 2022 года отвечает руководитель территориального подразделения Российского сельскохозяйственного центра, кандидат сельскохозяйственных наук Хасанбий Куржиев.
- Хасанбий Гидович, известно, что вашим филиалом в последние три года проведена объёмная и весьма результативная работа, в том числе в области инновационного семеноводства. Аграрии, отраслевые чиновники и журналисты с определённой долей тревоги отнеслись к санкционным мерам в отношении России, которые в нашем случае сослужили хорошую службу.
- Санкции приходят и уходят, а основу будущего урожая нужно закладывать каждую осень и весну высококачественными и конкурентоспособными семенами, которые могли бы гарантировать высокий урожай.
Кабардино-Балкария комплексно и целенаправленно занимается производством семян стратегических видов сельскохозяйственных культур, адаптированных к различным природно-климатическим условиям в России и за её пределами. В республике более 40 агропредприятий - производителей семенного материала, которые специализируются на производстве семенного материала зерновых, зернобобовых, масличных, картофеля и прочих культур.
В связи с этим мы у себя в филиале актуализировали вопросы взаимодействия с семеноводческими хозяйствами региона, которые сегодня масштабно и довольно результативно участвуют в обеспечении технологического суверенитета России в сегменте селекции и семеноводства.
В частности, специалисты филиала в 2022 году провели апробацию и регистрацию семенных участков озимых, яровых   и овощных культур на площади около 27 тыс. гектаров, было апробировано свыше 2,5 тыс. гектаров посевов кукурузы. По итогам этой работы установлено, что на всех участках соблюдена процедура и технология выращивания семян, посевы соответствуют заявленным сортам.
- С какими агропредприятиями, агрофирмами, научно-исследовательскими и образовательными организациями, селекционно-семеноводческими центрами на территории Кабардино-Балкарии ваш филиал имеет деловые контакт, и насколько эффективны эти научные и практические связи?
  - Нашими деловыми партнёрами на территории республики являются Институт сельского хозяйства - филиал Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук,  Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В. М. Кокова, селекционно-семеноводческий центр «Отбор» в Прохладненском районе, группа компаний «Гибрид-СК» в Баксанском районе, ряд хозяйств различных форм собственности, специализирующихся на селекции и семеноводстве. Они на весьма высоком научно-технологическом уровне занимаются инновационным семеноводством и селекцией стратегической для страны и региона группы культур зерновых и зернобобовых. Также в  их числе одно из перспективных инновационных хозяйств – ООО «Зольский картофель, которое занимается селекцией картофеля в рамках федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства до 2030 года.
В прошлом году специалисты филиала провели апробацию на 327 га – всей площади посадок семенного картофеля в этом центре семенного картофелеводства.
- Хасанбий Гидович, если я правильно информирован, испытательная лаборатория при вашем филиале в прошлом году была аккредитована в соответствующей национальной структуре.
- Да, лаборатория в 2022 году успешно прошла процедуру аккредитации, ей присвоен уникальный номер.
В процессе подготовительных процедур экспертная группа отметила высокую квалификацию специалистов испытательной лаборатории. В область аккредитации лаборатории вошли испытания по определению посевных и сортовых качеств семян сельскохозяйственных растений.
В прошлом году расширилась область работы отдела качества зерна. Помимо традиционного анализа качества зерна пшеницы  проводится полный анализ зерновых и технических культур по определению содержания белка, клетчатки, крахмала, а также кислотности и масличности.
 Специалистами отдела защиты растений филиала, в том числе и районных отделов, проведена серьёзная работа по контролю фитосанитарного состояния сельскохозяйственных угодий.
Фитосанитарный мониторинг на выявление вредителей, болезней и сорной растительности совместно с агрономами хозяйств проведён на площади 1425,9 тыс. гектаров сельхозугодий при плане 315,8 тыс. гектаров.
В течение минувшего года проанализировано на наличие возбудителей болезней и вредителей более 14 тыс. тонн семян озимых и яровых зерновых культур, на выявление особо опасных вредителей обследования проведены на 244 тыс. га, в том числе саранчовых вредителей – на 102 тыс. га. 
- Каково ваше участие в реализации федеральной «дорожной карты» по борьбе с распространёнными на территории Российской Федерации вредными организмами, имеющими карантинное значение для основных стран-импортёров российского зерна на 2023 год?
- Специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КБР проведён фитомониторинг на посевах сельскохозяйственных культур (озимый и яровой ячмень, кукуруза) на площади более 9 тыс. гектаров в соответствии с государственным заданием.
 Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по КБР является базовым центром по производству и внедрению биопрепаратов и энтомофагов в растениеводство. Для популяризации биологического метода защиты растений ежегодно закладываются демонстрационные опыты в различных климатических зонах на разных культурах. В минувшем  году они были заложены на площади более 111 га, о результатах  был направлен отчёт в соответствующий отдел Российского сельскохозяйственного центра.
В условиях возрастающей важности импортозамещения и в целях реализации Доктрины продовольственной безопасности по повышению доли семян отечественного производства ФГБУ «Россельхозцентр» ведёт активную работу по продвижению семян (гибридов) сельскохозяйственных растений отечественной селекции. Для реализации поставленных задач, начиная с 2022 года филиал  на договорных началах с семеноводческими хозяйствами производит и реализует конкурентоспособные, высокоурожайные семена гибридов кукурузы под логотипом «Россельхозцентр».
Для увеличения доли используемых отечественных семян и поддержки селекционеров и семеноводов республики филиал намерен продолжить закладку демонстрационных участков  по направлению инновационное семеноводство с внедрением в производство биологических препаратов последних поколений, разработанных на нашей базе.

 

Беседовал Борис БЕРБЕКОВ. Фото Артура Вологирова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.03.2024 - 19:29

В КБР назвали лучших экспортёров 2023 года

В Кабардино-Балкарии подвели итоги всероссийского конкурса на соискание премии «Экспортёр года» в области международной кооперации и экспорта.

20.03.2024 - 12:33

Жителей КБР приглашают на «Финтрек»

Студенты и преподаватели Кабардино-Балкарии могут подключиться к новому циклу вебинаров по финансовой грамотности «Финтрек». Участников ждут пять прямых эфиров с представителями Банка России, экспертами финансового рынка и научной сферы.

20.03.2024 - 12:13

Кратный рост объёмов продукции растениеводства

Благодаря госпрограммам и национальным проектам аграрии Кабардино-Балкарии за последние пять лет сделали мощный рывок в производстве основных видов продукции. 

19.03.2024 - 12:55

Динамика февральских цен

Индекс потребительских цен на товары и услуги по КБР в феврале 2024 г. по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,5%, в том числе на продовольственные товары – 100,9%, непродовольственные товары – 100,1%, услуги – 100,6%. Об этом информирует Управление Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.

18.03.2024 - 12:16

Возможность найти новых бизнес-партнёров

Центр «Мой бизнес» КБР при поддержке Минэкономразвития республики организует участие предпринимателей Кабардино-Балкарии в выставке «Made in BRICS & SCO BAKU 2024», которая состоится с 17 по 19 апреля в г. Баку (Азербайджан). Участие в выставке – это возможность найти партнёров в более чем тридцати странах.