Многонациональная команда КБР

На этой неделе активисты чувашской диаспоры провели познавательно-оздоровительное мероприятие, посвящённое юбилею одной из ярких личностей в спортивной истории Чувашии – Василию Семёнову.
В марте исполнилось 90 лет со дня рождения советского и российского тренера по лёгкой атлетике, мастера спорта СССР, заслуженного тренера РСФСР по спортивной ходьбе Василия Семёновича Семёнова. Организаторы мероприятия, члены национально-культурного центра «Нарспи», а также представители белорусской, дагестанской, корейской, грузинской диаспор и все, кто посчитал интересным принять участие в спортивном мероприятии, встретились в Атажукинском саду на символичном для жителей республики месте – у скульптуры Алима Пашт-Хана «Звёздный камень».
Руководитель «Нарспи» Алёна Чернова рассказала собравшимся о Семёнове, которого знают и высоко ценят чуваши, о его вкладе в подготовку чемпионов России, Европы и мира. За свою тренерскую карьеру он воспитал более 70 мастеров спорта СССР и России по лёгкой атлетике, среди которых немало выдающихся спортсменов. С 1993 года в Чувашской Республике ежегодно проводят соревнования по спортивной ходьбе на призы «Братьев Семёновых». Тренер был награждён многочисленными государственными наградами, среди которых орден «Знак Почёта». В эти дни в Чувашии проходят различные памятные мероприятия. Члены чувашской диаспоры в КБР с искренним уважением провели в Нальчике символический турнир по спортивной ходьбе в память о заслуженном тренере. Дистанцию в тысячу шагов по центральной аллее Атажукинского сада преодолели двадцать шесть человек. Пришедшие к финишу первыми Эдуард Павлов, Марина Устинова, Фатима Хаджиева и Лариса Мизина награждены специальными призами от организаторов мероприятия.
Работа национально-культурного центра «Нарспи», созданного в год столетия образования КБР, направлена на сохранение исторического, культурного, духовно-нравственного наследия, родного языка, традиций, предметов быта и реликвий, сохранённых в чувашских семьях. Его цель – передача молодым заветов старшего поколения о добрососедстве, уважении и взаимопонимании, взаимоподдержке друг друга во имя сохранения многонационального единства Российской Федерации.
– Организатор турнира является инициатором многих различных мероприятий в республике, и все они проходят на высоком организационном уровне, – сказал руководитель общественного движения «За единение «Сябры» Павел Сидорук. – Я посчитал своим долгом поддержать хорошее начинание, но принял участие в нём скорее как любитель велоспорта. Всегда интересно наблюдать реакцию людей на подобные мероприятия: многие интересуются и принимают участие. Это всегда заряд положительных эмоций, оптимизма и сплочённости. Национально-культурные центры, представленные в Кабардино-Балкарии, являются единым целым, каждый из нас рад принять участие в программе своих друзей и единомышленников. 2 апреля отмечается День единения Белоруссии и России, и наша организация планирует провести в КБГУ мероприятие с группой, изучающей белорусский язык. Будем рады видеть в этот день всех, кому интересна наша культура и взаимоотношения с народами КБР.

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:18

Новости недели

Командный золотой «дубль» В Ростове-на-Дону прошли Всероссийские соревнования по современному пятиборью на призы двукратного олимпийского чемпиона Андрея Моисеева. За награды сражались около 200 спортсменов от 11 до 15 лет из десяти регионов нашей страны.

16.04.2024 - 14:54

Календарь испытаний племенных лошадей верховых пород на Нальчикском ипподроме в 2024 году

Примечания: *Вариативность кондиций будет уточняться по мере поступления заявок на участие. **(А) – скачка для лошадей арабской породы.

16.04.2024 - 14:27

Силина Макоева – участник первенства мира

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по мас-рестлингу, собравшие более 250 спортсменов из 28 регионов России. Сборную КБР представили 11 из них.

15.04.2024 - 19:06

Новости за неделю

Отбор на первенство округа В спорткомплексе «Кенже» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошло юношеское первенство КБР по дзюдо, посвящённое памяти Бориса Кодзова.

09.04.2024 - 15:31

Новости недели

«Школьники» завоевали «Весенний кубок Чёрного моря» В Сочи состоялся традиционный юношеский футбольный турнир «Весенний кубок Чёрного моря – 2024».