|
|
Барасби Молов как прототип Мурата Кабардова
21 марта, 2023 - 11:45
В нальчикском издательстве М. и В. Котляровых вышла книга «ГъащIэ гъуэгуанэ» («Жизненный путь»). Её автор – Барасби Молов (1933–2010). Вся жизнь автора книги была связана с Баксанским районом: он работал преподавателем в Баксанском сельском профтехучилище, главным механиком в МТС, мастером цеха на заводе «Автозапчасть», заместителем директора в СПТУ-10.
– После выхода на пенсию по многочисленным просьбам односельчан Молов стал муллой, одновременно исполнял обязанности имама Баксанского района, – рассказывает главный редактор издательства Виктор Котляров. – Он великолепно знал арабский язык, священное писание, обряды. Его глубоко уважали и любили не только в родном селе, но и везде, где он бывал по долгу службы. Барасби Молов ушёл из жизни, выполняя свой долг перед богом и людьми, во время похорон ветерана Великой Отечественной войны и своего друга. Вот уже 13 лет как его нет, но люди до сих пор вспоминают его добрым словом, помнят о его доброте и человечности.
Б. И. Молов был всесторонне развитым человеком: в молодости – мастером спорта по гимнастике; всю жизнь писал афористические стихи, которые публиковались в местных газетах. Он автор поэмы «Мурат Кабардов» – о кабардинском парне, честном и достойном человеке; таком же, каким был и остался Барасби Исуфович в памяти всех знавших его. Также в книгу, подготовленную и изданную дочерями, помимо названной выше поэмы вошли стихотворные афоризмы.
23.04.2026 - 16:16 |
24 апреля в 19:00 спектакль «Последняя попытка, или Хочу купить вашего мужа» по пьесе Михаила Задорнова артисты Русского государственного драматического театра им. М. Горького покажут на сцене Музыкального театра. Режиссёр-постановщик – народный артист КБР Юрий Балкаров. |
23.04.2026 - 16:14 |
23 апреля ежегодно отмечается Всемирный день книги и авторского права — дата, объединяющая издателей, писателей, библиотечные сообщества и читателей в разных странах. |
22.04.2026 - 16:15 |
В клубе «Гум и макъ» («Голос сердца»), действующем при отделе национальной и краеведческой литературы Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, состоялось мероприятие, посвящённое 140-летию со дня рождения общественного деятеля и просветителя, учёного-лингвиста, писателя, переводчика, заслуженного учителя и заслуженного деятеля науки КБАССР Хасана Увжуковича Эльбердова.
|
21.04.2026 - 12:01 |
В этом году библиотеки, музеи и культурные центры по всей стране в 15-й раз присоединились к всероссийской акции «Библионочь». Основная тема 2026 года – «Единство народов – сила России!». |
21.04.2026 - 11:47 |
Внутренний монолог |
|