Фрида Кало в цикле лекций «Женщины в искусстве»

20 марта в 16 часов в проектной студии центра креативных практик «Арт-идея» Северо-Кавказского государственного института искусств стартует цикл лекций «Женщины в искусстве».
Истории женщин, которые коренным образом изменили арт-мир и не боялись рисковать, поражают, удивляют и вдохновляют. Своим творчеством они создавали сегодняшнюю реальность.
Культуролог, руководитель центра «Арт-идея» Камилла Макитова сообщила:
– Первая лекция будет посвящена знаменитой художнице Фриде Кало, имя которой знакомо даже людям, которые не связаны с искусством тесно. В её картинах мексиканская народная культура переплетается с личными потрясениями, выпавшими на короткую жизнь художницы, которая прославилась в Европе, но всегда мечтала о признании на родине. Первая персональная выставка работ Фриды в Мексике состоялась в 1953 году, незадолго до её смерти. Обсудим, как её творчество стало узнаваемым во всём мире. Коммунист, человек с нелёгкой судьбой, бунтарка, обладающая огромной волей к жизни, – всё это о ней.
По словам организаторов, лекции в центре «Арт-идея» (г. Нальчик, пр. Ленина, 1) будут проходить один раз в месяц.
Следующая встреча будет посвящена сербской художнице Марине Абрамович, которую многие окрестили «создательницей мирового перформанса». Она состоится 20 апреля в 16 часов.
Вход бесплатный. Информация по телефону: +7 (8662) 40-70-41.
Марина МУРАТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 14:48

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

24.04.2024 - 16:14

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

22.04.2024 - 14:37

Дети собрали карту России и создали диафильм

В республиканской детской библиотеке им. Б. Пачева прошла «Библионочь». Главная её идея – представить библиотекарей и библиотеки с необычной стороны.

20.04.2024 - 11:53

«Мой верный друг, спаситель вечный мой…»

Сегодня исполняется 75 лет прозаику и поэту, лауреату Государственной премии КБР, директору издательства «Эльбрус» Руслану Хасбиевичу Ацканову.  Сотни стихов, несколько поэм, около 300 сонетов, рассказы, переводы, очерки, эссе… Для культуры Кабардино-Балкарии Ацканов – крупная и знаковая фигура. 

18.04.2024 - 13:21

Не стало кинорежиссёра Мурата Джусоева

В Северной Осетии на 65-м году ушёл из жизни известный режиссёр и сценарист Мурат Георгиевич Джусоев. В разные годы он работал на Одесской киностудии, на Северо-Кавказской студии кинохроники. Заслуженный работник культуры республики, за вклад в развитие киноискусства Мурат Джусоев был награждён медалью «Во Славу Осетии».