Банковская поддержка сезонных полевых работ составит 200 миллионов рублей

С начала 2023 года Кабардино-Балкарский филиал Россельхозбанка на проведение сезонных работ направил аграриям региона 119,5 млн рублей, из них 77,8 млн рублей было выдано в рамках программы льготного кредитования АПК по ставке не выше 5% годовых. По сравнению с сопоставимым периодом прошлого года это более чем на 14,5%.
На рассмотрении в филиале находятся ещё пять заявок на сумму свыше 90 млн рублей. До конца года банк планирует выдать сельхозпроизводителям республики на проведение сезонных работ порядка 200 млн рублей.
Как пояснила пресс-служба регионального филиала РСХБ, заявки на получение кредитов поступают от сельхозпредприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Кредитные ресурсы направляются на приобретение семян, удобрений, запчастей, ГСМ и других нужд аграриев.
– Наращивание темпов, повышение качества сезонных работ и высокий урожай создают основу стабильного развития сельскохозяйственной отрасли и укрепления экспортного потенциала АПК. Филиал Россельхозбанка в регионе уделяет особое внимание финансированию этого направления. Сегодня у нас есть все возможности для того, чтобы полностью удовлетворить спрос заёмщиков для успешного проведения сезонных работ, – прокомментировал директор Кабардино-Балкарского филиала Российского сельскохозяйственного банка Алим Сокуров.
По словам руководителя АККОР КБР Инала Алакаева, Россельхозбанк традиционно оказывает солидную поддержку представителям фермерского сообщества республики в проведении сезонных полевых работ, а также в период массового сбора нового урожая. И на сей раз большое число глав фермерских хозяйств Кабардино-Балкарии воспользовались заёмными средствами РСХБ на льготных условиях для оперативного и качественного проведения нынешней весенне-полевой кампании.

Подготовил Борис БЕРБЕКОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 12:22

Обсудили развитие экспортного потенциала республики

На площадке Минэкономразвития КБР состоялась экспертно-аналитическая сессия по развитию экспортного потенциала Кабардино-Балкарии. В её работе приняли участие министр экономического развития республики Борис Рахаев, и. о. ректора КБГУ им. Х. М. Бербекова Юрий Альтудов, председатель КБРО «Опора России» Альберт Кильчуков, заместитель председателя ТПП КБР Павел Сидорук, представители Абхазского государственного университета, КБГУ и Минэкономразвития КБР.

27.04.2024 - 12:17

Мероприятие, объединившее предпринимателей

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024» пройдёт с 19 по 21 июня в конгресс-центре RIXOC города Алматы при поддержке Минпромторга России, Посольства и Торгпредства РФ в Казахстане, Российского союза промышленников и предпринимателей, ТПП РФ.

27.04.2024 - 11:53

Тарифы на использование воды

Состоялось очередное заседание правления Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору.

26.04.2024 - 17:30

Образовательный проект «Школа фермера» запустили в Кабардино-Балкарии

Сегодня в зале учёного совета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова  в торжественной обстановке был дан старт образовательному проекту Российского сельскохозяйственного банка и Министерства сельского хозяйства России «Школа фермера». 

24.04.2024 - 16:12

Те, кто решает вопросы предпринимателей

Региональные инвестиционные команды прошли обучение по программе Министерства экономического развития РФ и Президентской академии.