Первая тысяча гектаров ранних яровых посеяна в Кабардино-Балкарии

По оперативной информации пресс-службы республиканского Минсельхоза, в Кабардино-Балкарии массовый сев яровых культур под будущий урожай 2023 года с каждым весенним днём набирает обороты.  
Земледельцы республики уже посеяли первые тысячи гектаров ранних яровых, большая часть площадей которых приходится на хозяйства различных форм собственности степной зоны КБР – Прохладненского и Терского районов, а также Майского и Урванского муниципальных  районов.
Как  прогнозируют аграрии региона, в нынешнем сельскохозяйственном году в Кабардино-Балкарии яровой клин составит порядка 220 тыс. гектаров, в том числе около 140 тыс. гектаров кукурузы на зерно.
По данным филиала Российского сельскохозяйственного центра по КБР, в активную фазу вступила подкормка озимых культур, которая уже проведена на площади более 20 тыс. гектаров. Уместно напомнить, что в текущем сезоне озимые культуры в целом по Кабардино-Балкарии были посеяны на площади 62 тыс. гектаров.
Специалисты центрального офиса территориального подразделения ФГБУ «Россельхозцентр» совместно с работниками районных отделов филиала в реальном режиме времени отслеживают состояние озимых культур, консультируют растениеводов в плане фитосанитарного мониторинга, борьбы с вредителями и болезнями.
Как подтвердил руководитель филиала Россельхозцентра по КБР Хасанбий Куржиев, состояние озимых культур не вызывает особых нареканий. Главы хозяйств всех форм собственности могут рассчитывать на профессиональную методическую и информационно-консультативную помощь и поддержку со стороны специалистов профильного ведомства.

Борис БЕРБЕКОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.03.2026 - 13:19

Назвали лучших

В Кабардино-Балкарии озвучили итоги регионального этапа конкурса на соискание премии «Экспортёр года-2025», организованного центром «Мой бизнес» КБР при содействии республиканского Министерства экономического развития по нацпроектам «Международная кооперация и экспорт» и «Эффективная и конкурентная экономика».

25.03.2026 - 14:25

Форум фермерского сообщества

Вчера в Казани начал свою работу 37-й съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), который собрал более 600 делегатов из 70 регионов страны.

23.03.2026 - 19:19

Год завершён успешно

В Доме Правительства Кабардино-Балкарии состоялось заседание коллегии Министерства экономического развития республики, которое прошло под председательством первого заместителя Председателя Правительства КБР Муаеда Кунижева.

20.03.2026 - 15:00

Растёт число предприятий общепита

В России число малых и средних предприятий, занимающихся питанием навынос, за год увеличилось на 15% – это в 1,7 раза больше, чем за то же время выросло количество МСП в секторе общепита в целом (+9%).

17.03.2026 - 15:19

Новые механизмы господдержки фермеров

С 1 января 2026 года в России началась реализация нового федерального проекта «Развитие малого агробизнеса», в рамках которого запущено несколько новых направлений поддержки аграриев.