Самбо должно быть доступно каждому

В рамках проекта «Zа самбо» партия провела первый всероссийский форум «Наука побеждать», сообщили в региональном отделении партии «Единая Россия».
 «Единая Россия» ставит задачей сделать самбо доступным каждому. Речь не только об открытии залов в образовательных учреждениях, но и о строительстве специализированных дворцов, центров, легковозводимых спортивных объектов в сельской местности, где можно готовить специалистов и обмениваться опытом. И, конечно же, проводить спортивные состязания разного уровня, вплоть до международных.
В 2022 году «Единая Россия» запустила партпроект «Zа самбо». Чтобы привлечь максимальное количество детей, партия и Минпросвещения договорились о включении занятий по самбо в школьные уроки физкультуры. А в рамках программ капремонта и строительства новых школ, реконструкции спортивных залов в сельских школах, которые партия реализует вместе с министерством, особое внимание уделят оснащению залов для занятий самбо. Их уже создано почти 34 тысячи. Это 85% от общего количества общеобразовательных учреждений. К следующему году в каждой школе будет создан спортивный клуб.
Самбо включено в программу Всероссийских спортивных соревнований, Президентских соревнований, а также Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов. Доступность этого вида борьбы должна сохраняться и после окончания школы, поэтому партия предлагает включить мероприятия по созданию и оснащению оборудованием и инвентарём секций самбо в программы развития и поддержки российских вузов. Кроме того, предлагается включить модуль «Самбо» для подготовки и переподготовки специалистов в области физической культуры и спорта в системе высшего, в том числе и военного образования.
Единороссы предлагают Правительству проводить государственную политику по поддержке и популяризации самбо, включив показатели эффективности по развитию инфраструктуры самбо в федеральный проект «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» и стратегию развития физкультуры и спорта на период до 2030 года. Важная задача – включить модуль самбо для подготовки учителей. Общественный совет федерального партпроекта «Zа самбо» займётся разработкой комплекса методов патриотического и духовно-нравственного развития и воспитания подрастающего поколения, отвечающих требованиям сегодняшних реалий.
В течение года по всей стране пройдут форумы «Zа самбо». 16 ноября итоговый форум, посвящённый 85-летию этого вида спорта, «Единая Россия» проведёт в Москве.
Региональный координатор партийного проекта, заместитель министра спорта КБР Аслан Анаев сообщил, что на территории Кабардино-Балкарской Республики реализация мероприятий партпроекта также идёт полным ходом.
– Министерством спорта КБР совместно с Министерством просвещения и науки КБР планируется создание секции самбо в одном из образовательных учреждений республики. В Кабардино-Балкарии в спортивных школах функционируют четыре отделения, где занимаются 545 человек, из них 530 детей от 5 до 17 лет. Тренировочные занятия проводят 13 тренеров. Кабардино-Балкария имеет многолетний опыт в организации и проведении республиканских, межрегиональных и всероссийских соревнований по самбо среди различных групп населения, – сказал он.
Региональный координатор также отметил, что ежегодно с большим охватом участников проводятся чемпионат СКФО по самбо и боевому самбо, юниорское и юношеское первенства СКФО, спартакиада учащихся СКФО, традиционный всероссийский мастерский турнир памяти первого тренера по самбо в Терском районе Казбека Панагова, чемпионат и первенство КБР, республиканские турниры, посвящённые празднованию Всероссийского дня самбо, различные турниры, приуроченные к разным датам и событиям. Эти мероприятия проводятся совместно с Всероссийской федерацией самбо, Федерацией самбо Северного Кавказа и Федерацией самбо Кабардино-Балкарской Республики. Спортсмены и спортивные сборные команды КБР участвуют в межрегиональных, всероссийских и международных соревнованиях, тренировочных мероприятиях в составе сборных команд России, межрегиональных и всероссийских соревнованиях, чемпионатах и первенствах России, чемпионатах и первенствах СКФО, спартакиаде учащихся России, всероссийских международных турнирах, включённых в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Министерства спорта России.
Немаловажную роль в развитии и популяризации самбо, вовлечении детей и молодёжи в занятия этим видом спорта играет Федерация самбо Кабардино-Балкарии. Её деятельность направлена на привлечение населения, прежде всего молодёжи, к занятиям самбо, организацию и проведение спортивных мероприятий различного уровня, тренировочных сборов, а также на оказание содействия в проведении тренерских и судейских семинаров.
В центре спортивной подготовки сборных команд Кабардино-Балкарской Республики с 1 августа 2017 года выделена ставка старшего тренера КБР по самбо.
– В республике ведётся необходимая работа по популяризации и развитию самбо, привлечению детей и молодёжи к занятиям этим видом спорта, по воспитанию спортсменов, достойных представлять нашу республику не только на межрегиональном и всероссийском, но и на международном уровне, – заключил региональный координатор.

По материалам регионального отделения партии «Единая Россия» Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 15:43

Коммунисты отметили день рождения вождя пролетариата

Коммунисты Кабардино-Балкарии отметили 154-ю годовщину со дня рождения В. И. Ленина, возложив цветы к памятнику вождя мирового пролетариата.

21.04.2024 - 08:59

В ответе перед земляками

«Человек чести, обладающая такими качествами как твёрдость, целеустремлённость, убеждённость, дальновидность. Способна объективно оценивать ситуацию и принимать правильные решения. Высокоинтеллектуальная, тактичная.

21.04.2024 - 08:57

С поставленными задачами справляются

Наш корреспондент беседует с и.о. начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации г.о. Баксан Альбертом Хоконовым об итогах работы баксанских коммунальщиков за 2023 год и новых задачах.

21.04.2024 - 08:52

Праздник тех, кто не боится брать на себя ответственность

Накануне Дня местного самоуправления, который будут праздновать 21 апреля на всей территории России, глава местной администрации Эльбрусского муниципального района Курман Соттаев дал развёрнутое интервью корреспонденту нашей газеты.

20.04.2024 - 11:58

Работа чегемцев отмечена Президентом России

В Москве 17-18 апреля  проходил VI съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ).  В мероприятии принимали участие главы муниципалитетов из всех 89 субъектов Российской Федерации Муниципальное сообщество Кабардино-Балкарии на съезде представлял глава местной администрации Чегемского района Юра Борсов, которому на форуме вручено Благодарственное письмо Президента России Владимира Владимировича Путина «за активное участие в развитии местного самоуправления в Российской Федерации».