Сотрудничество с учёными Санкт-Петербурга

Учёные Кабардино-Балкарского государственного университете им. Х.М. Бербекова и Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого обсудили совместные проекты в режиме телемоста. Его участниками стали сотрудники центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий КБГУ и сотрудники управления по научно-исследовательской деятельности университета.

Наука – для цифровой экономики

КБГУ имеет научно-технологический задел мирового уровня в создании передовых материалов, интересных для рынков Национальной технологической инициативы (НТИ) – государственной программы мер по поддержке развития в России перспективных отраслей, которые в ближайшие десятилетия могут стать основой мировой экономики. 
31 октября 2019 года в крупнейшем вузе Кабардино-Балкарии создан центр компетенций «Новые производственные технологии «Эльбрус» в целях реализации стратегии университета по развитию научной и инновационной инфраструктуры, научно-исследовательской и инновационно-преподавательской деятельности, разработки и реализации программ повышения квалификации и переподготовки кадров, реализации национальных программ «Цифровая экономика Российской Федерации» и «Наука». Это структурное подразделение КБГУ – так называемый зеркальный центр инжиниринга – взаимодействует с Центром компетенций НТИ «Новые производственные технологии» института передовых производственных технологий СПбПУ в форме консорциума – временного объединения независимых предприятий и организаций с целью координации их предпринимательской деятельности.

Почему он зеркальный

Зеркальный центр инжиниринга – это региональный центр компетенций в области новых производственных технологий, транслирующий опыт, знания и практики головной компании – НТИ СПбПУ.
В ходе телемоста учёными двух университетов обсуждался запуск новых проектов в области аддитивных технологий и новых материалов, цифрового проектирования и моделирования цифровых двойников (виртуальных прототипов реального физического изделия или процесса, которые позволяют смоделировать развитие событий в зависимости от различных факторов, найти наиболее эффективные режимы работы, выявить потенциальные риски и встроить новые технологии в существующие производственные линии).

С целью внедрения новых технологий

 В настоящее время определяются потенциальные заказчики совместных проектов, которые будут выполняться в рамках дорожной карты НТИ «Технет». В начале 2020 года планируется обучение представителей КБГУ в Санкт-Петербурге.
– Нам интересно сотрудничать с Санкт-Петербургским политехническим университетом им. Петра Великого в области создания цифровых двойников материалов, потому что наши коллеги имеют большой опыт в данной сфере деятельности, – прокомментировала проректор по научно-исследовательской работе КБГУ Светлана Хаширова. – Любая конструкция, её функциональность и эксплуатационные свойства зависят от того, какие материалы в неё входят. Мы располагаем обширным экспериментальным материалом по изучению и созданию различных материалов, и он может лечь в основу совместной работы по созданию цифровых двойников, например, суперконструкционных полимеров, композиционных материалов на их основе, цифровых двойников других материалов для применения в различных отраслях: медицине, авиации, машиностроении, автомобилестроении. Благодаря объединению усилий учёных двух университетов мы можем значительно ускорить внедрение новых технологий.

Готовы к всестороннему сотрудничеству

Весьма важной для научно-академического сообщества нашего региона является информация о том, что Центр компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» готов войти в число участников научно-образовательного центра (НОЦ) «Нейтрино, интеллектуальные системы, материалы нового поколения и зелёная экономика «Эльбрус 5642», с инициативой создания которого выступило Правительство КБР.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.12.2025 - 15:18

Технологические идеи студентов

Серия практикумов предпринимательского акселератора, в котором участвуют 600 студентов, проведена в КБГУ им. Х. М. Бербекова в рамках федерального проекта «Технологии» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика» государственной программы РФ «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

11.12.2025 - 14:38

Министерство просвещения РФ утвердило даты школьных праздников в 2026 году

В 2025/2026 учебном году последние звонки для российских школьников рекомендовано провести 26 мая, а выпускные вечера – 27 июня. Соответствующие методические рекомендации направлены Министерством просвещения РФ во все регионы страны.

10.12.2025 - 18:41

Педагог из Кабардино Балкарии – флагман образования

Учитель русского языка и литературы нальчикской гимназии № 29 им. В. Ж. Хужокова, лектор Российского общества «Знание», посол форума классных руководителей от КБР Светлана Гутаева вошла в число 40 победителей трека «Медиа» проекта «Флагманы образования» президентской платформы «Россия — страна возможностей».

08.12.2025 - 17:35

Студентам – о технологическом предпринимательстве

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова в течение двух месяцев реализуется проект, направленный на активное вовлечение молодёжи в сферу технологического предпринимательства.

04.12.2025 - 11:59

Одиннадцатиклассники написали итоговое сочинение

3 декабря в республике прошёл основной этап итогового сочинения (изложения) для выпускников одиннадцатых классов. Это обязательное испытание, которое является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации (ГИА), прошёл 4561 обучающийся из 230 образовательных организаций республики. 26 человек, в том числе школьники с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, вместо сочинения выбрали итоговое изложение.