Книголюбы выбрали лучших чтецов

В Государственном концертном зале подвели итоги номинации «Художественное слово» республиканского конкурса «Как наше слово отзовётся». Организатором традиционно выступило Общество книголюбов КБР.
Конкурс проходит в рамках программы «Забота о чтении – забота о будущем нации». По традиции главной темой соревнования становится творчество республиканских писателей-юбиляров. В этом году он посвящён памяти Хасана Тхазеплова, Бориса Чипчикова и Георгия Яропольского, а также юбилеям Бориса Гедгафова и Аскера Додуева.  
Основных номинаций у конкурса две - «Художественное слово» и «Литературный перевод». На вторую номинацию ещё можно успеть подать заявку - приём продолжается до 10 марта. Одна из главных целей конкурса - популяризации творчества республиканских мастеров слова среди подрастающего поколения. В этом году участниками финального этапа номинации «Художественное слово» стали 65 юных жителей республики.
- Мы рады, что количество участников растёт – на конкурс было подано более 140 заявок, - отметила председатель исполкома совета Общества книголюбов Кабардино-Балкарии Наталья Шинкарёва. - В финал прошли 65 участников, которые разделены на три возрастные группы. Я благодарна членам жюри за то, что они из года в год выделяют время, чтобы выполнить очень сложную задачу – из лучших выбрать самых лучших.
Оценивали успехи конкурсантов народный поэт КБР, член Союза писателей  России, председатель жюри Муталип Беппаев, народный поэт КБР и КЧР, член СП России Аскер Додуев, главный редактор детского журнала «Солнышко», поэт, член СП КБР Дарья Шомахова, поэты и журналисты, члены СП КБР Зарема Куготова и Марина Мазуренко, а также журналист Лилиана Шарданова. Присутствовали в зале члены семьи Хасана Тхазеплова, приготовившие для участников угощение и передавшие книги в подарок юным чтецам. Передали книги в подарок конкурсантам и от семьи Георгия Яропольского.
За долгие годы существования конкурса организаторы успели увидеть, как участники взрослеют, одно поколение чтецов сменяется другим. Также организаторы отмечают, что год от года увеличивается и число ребят, выбирающих для выступления произведения на родном языке. Растёт и исполнительское мастерство. Это заслуга как детей, так и тех, кто готовит их к конкурсу – родителей и педагогов.
Члены жюри оценивали, разумеется, не только знание текста – большую роль играла подача, дикция, выразительность, грамотность речи, учитывался и внешний вид участников. Конкурсанты подготовились  тщательно – кое-кто даже пришёл на конкурс в национальном костюме. В чтение произведений, будь то стихи или проза, каждый из них постарался вложить собственную интонацию.
 По итогам конкурса первое место в младшей группе занял воспитанник литературной студии «Свеча» детской академии творчества «Солнечный город» Заур Барагунов. Первое место в средней группе разделили участницы образцового детского коллектива «Альтернатива» Джамиля Темукуева и Анна Шапошникова. В старшей группе победа также осталась за воспитанником «Альтернативы» Маликом Небежевым.
Прозу в этом году вынесли в отдельную категорию – первое место присудили Камилле Куршевой (школа № 1 им. Т. М. Курашинова с. Атажукино), второе – Амиру Дохову (школа № 21 г. о. Нальчик).
В общей сложности жюри отметило 31 участника – это не только призовые места, но и специальные награды. Ознакомиться с полным списком можно будет в социальных сетях Общества книголюбов КБР. Церемония награждения пройдёт в апреле, тогда же можно будет услышать выступления лучших конкурсантов на гала-концерте.

 

Оксана СОКОЛОВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 12:45

«Движение Первых» – наставник на конкурсе «Большая перемена»

Такое решение приняло руководство регионального отделения РДДМ "Движение Первых" после встречи с ребятами-участниками церемонии старта пятого сезона конкурса. Инициатива по включению активистов "Движения Первых" в команду наставников исходила от одной из наставниц «Большой перемены», которая стала председателем муниципального отделения этого общественного объединения.

11.04.2024 - 16:47

Я – наставник

В пятницу в Эльбрусском учебно-научном комплексе КБГУ стартует республиканский форум «Мы сами строим своё будущее!». Это первый этап комплексного проекта «Я - наставник».

11.04.2024 - 16:32

Покорил Олимп в 11 лет

Заур Барагунов в свои 11 лет имеет немало престижных наград. Недавно талантливый вокалист из Кабардино-Балкарии стал обладателем гран-при профессионального фестиваля-конкурса страны «Твой Голос».

09.04.2024 - 15:33

Для юных талантов наступила весна

Настоящий праздник жителям республики подарил центр культурных проектов «Поколение талантов». В рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» по всей стране проходят региональный этап первого Всероссийского многожанрового фестиваля-конкурса «Весна талантов».

09.04.2024 - 13:32

Уникальная площадка для обмена опытом

«Медиа.Волонтер.Я» - под таким названием в столице республики прошел двухдневный молодёжно-образовательный медиа-форум. Участие в нём приняли более 30 молодых людей - студентов, представителей молодежных активов и объединений. Торжественное открытие форума прошло в республиканском молодёжном центре. Организован форум Ресурсным центром развития волонтерства КБР  при поддержке Министерства по делам молодёжи.