Живи как хозяин

Куда идут доходы от использования общего имущества дома, нужно ли лицензировать деятельность управляющих компаний, как формируется совет многоквартирного дома, каков порядок предоставления услуг жилищно-коммунального хозяйства и защиты прав потребителей в сфере ЖКХ? На эти и другие вопросы отвечали участники всероссийской акции «Диктант ЖКХ».
Проведение мероприятия, инициированного партией «Единая Россия», поддержали Минстрой России и Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ. Целью акции является активизация непосредственного участия жителей многоквартирных домов в контроле качества обслуживания общедомового имущества и повышение правовой грамотности граждан в вопросах, связанных с предоставлением жилищных и коммунальных услуг.
– Процесс формирования хозяйственного отношения жильцов к своим многоквартирным домам, воспитания «активного собственника» является постоянным, – пояснил руководитель регионального центра общественного контроля в ЖКХ при Общественной палате КБР Аслан Хагундоков. – Одним из показателей воспитания у граждан понимания роли и статуса собственника жилья является изменение отношения к общему имуществу многоквартирных домов. Это всё, что находится за пределами вашей жилплощади: чердак, подвал, фасады, детские площадки, лифты, лестницы, коридор и т. д. Также в него включены инженерные коммуникации и системы безопасности. Например, противопожарная система и видеонаблюдение.
В основном удалось преодолеть стереотип о владении только квартирой или нежилым помещением. В 2022 году в сравнении с показателем 2016 года в стране более чем вдвое возросло число обращений по вопросам определения состава общего имущества, его возмездного использования, истребования имущества из чужого незаконного владения, возврата имущества в общую долевую собственность.
Площадки написания тематического диктанта были организованы в различных муниципальных образованиях Кабардино-Балкарии. Студенты, работающие граждане и пенсионеры в течение получаса в формате онлайн, используя компьютеры, телефоны и другие гаджеты, отвечали на 30 вопросов.
Так, для будущих специалистов в сфере ЖКХ – студентов института архитектуры, строительства и дизайна Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова – площадку в вузе организовал департамент сопровождения проектов НТИ и непрерывного образования. В Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В. М. Кокова вместе со студентами диктант писали преподаватели.
А, к примеру, в Майском районе в числе участников акции были глава совета местного самоуправления Владислав Игнатьев и секретарь местного отделения партии «Единая Россия», глава администрации района Татьяна Саенко.
Для всех желающих проверить свои знания в данной области «Диктант ЖКХ» доступен до 17 марта на портале «Школа ЖКХ» (https://life.er.ru/). Результаты тестирования будут опубликованы там же 14 апреля.
По итогам успешно пройденного теста каждый участник получит электронный сертификат. Организаторы диктанта сформируют рейтинг грамотности регионов в сфере ЖКХ.

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.12.2025 - 14:38

Потери в сетях снизили до 18 процентов

 Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» по итогам 10 месяцев 2025 года снизили потери электроэнергии в сетях до 18,51 процента. Это ниже планового значения на 1,04 процента, а показателя аналогичного периода прошлого года - на 0,83 процента.

28.11.2025 - 15:31

Терекское: водоснабжение на новом уровне

В Терском районе в рамках федеральной программы «Модернизация коммунальной инфраструктуры» национального проекта «Инфраструктура для жизни» завершается реконструкция системы водоснабжения, которая обеспечит качественной питьевой водой более двух тысяч жителей с. п. Терекского.

27.11.2025 - 15:46

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Отработали действия при чрезвычайных ситуациях

17.11.2025 - 15:58

В Кичмалке строят подводящий водопровод

В рамках реализации государственной программы «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры» национального проекта «Инфраструктура для жизни» в селе Кичмалка Зольского района продолжается строительство подводящего водопровода.

17.11.2025 - 15:54

Филиал одобрил реструктуризацию долгов

В 2025 году филиал «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» заключил договоры реструктуризации с 342 потребителями электроэнергии в Кабардино-Балкарии на общую сумму 3,9 млн рублей. Из них 3,8 млн рублей приходятся на 340 бытовых потребителей, 123 тысячи рублей задолжали два юридических лица.