Тамга – не просто знак собственности

В Государственном Эрмитаже завершилась ежегодная всероссийская научная конференция «Геральдика: исследования и практика», посвящённая 150-летию со дня рождения Петра Ивановича Белавенца. В её работе принял участие начальник отдела геральдики народов Кавказа культурно-образовательного центра «Эрмитаж – Кавказ» Руслан Кармов.
Он представил доклад «Использование традиционных геральдических практик кабардинцев при попытках создания классических гербов. ХIХ век».
– Я представил аудитории оттиски печатей кабардинцев с тамгами, геральдическими российскими признаками, короной, незарегистрированными гербами, которые частные лица изготавливали для себя, – рассказал Р. Кармов. – Сами печати, к сожалению, не сохранились, в архивных документах можно найти только их оттиски. Доклад вызвал огромный интерес у участников конференции, все единодушно согласились с моим тезисом о том, что тамга – это не просто знак собственности, как утверждают учёные, а фамильный знак в самом широком значении. Тамги использовались не только для того, чтобы поставить клеймо на скот, а имели более обширный, даже сакральный смысл. Для геральдистов России мои наработки представили большой интерес, и мне предложили начать совместную работу над исследованием этой темы с коллегами из других регионов России. Так, к примеру, поступило предложение о сотрудничестве от члена Геральдического совета при Президенте Российской Федерации, соучредителя и председателя Гильдии геральдических художников Михаила Медведева из Санкт-Петербурга.
 

 

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2026 - 16:16

Афиша «КБП»

24 апреля в 19:00 спектакль «Последняя попытка, или Хочу купить вашего мужа» по пьесе Михаила Задорнова артисты Русского государственного драматического театра им. М. Горького покажут на сцене Музыкального театра. Режиссёр-постановщик – народный артист КБР Юрий Балкаров.

23.04.2026 - 16:14

Всемирный день книги и авторского права: история, значение и современные практики празднования

23 апреля ежегодно отмечается Всемирный день книги и авторского права — дата, объединяющая издателей, писателей, библиотечные сообщества и читателей в разных странах.

22.04.2026 - 16:15

Пока жив язык, жив и народ

В клубе «Гум и макъ» («Голос сердца»), действующем при отделе национальной и краеведческой литературы Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, состоялось мероприятие, посвящённое 140-летию со дня рождения общественного деятеля и  просветителя, учёного-лингвиста, писателя, переводчика, заслуженного учителя и заслуженного деятеля науки КБАССР Хасана Увжуковича Эльбердова.

21.04.2026 - 12:01

Одна страна на всех

В этом году библиотеки, музеи и культурные центры по всей стране в 15-й раз присоединились к всероссийской акции «Библионочь». Основная тема 2026 года – «Единство народов – сила России!».

21.04.2026 - 11:47

Помириться оказалось сложнее, чем полететь в космос

Внутренний монолог