На первом конкурсе

Кадет музыкального кадетского корпуса Северо-Кавказского государственного института искусств Даниил Шибаев стал дипломантом второй степени I Всероссийского конкурса исполнителей на духовых и ударных инструментах, который прошёл в Ростове-на-Дону.
Организатором конкурса, жюри которого возглавил заслуженный артист РФ, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных Владимир Пушкарёв, выступила Ростовская государственная консерватория им. С.В. Рахманинова при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Духового общества имени Валерия Халилова.
Студенты и выпускники колледжей и вузов, ассистенты-стажёры, концертные исполнители, солисты концертных организаций, артисты оркестров выступали в разных возрастных категориях, демонстрируя мастерство исполнения произведений на деревянных духовых (флейта, гобой, кларнет, фагот, саксофон), медных духовых (валторна, труба, тромбон, туба) и ударных инструментах.
Даниила к участию в конкурсе готовил выпускник СКГИИ, педагог колледжа культуры и искусств СКГИИ, преподаватель высшей квалификационной категории с 35-летним стажем, лауреат многих международных конкурсов и фестивалей, шестикратный лауреат конкурса духовых оркестров музыкальных колледжей Юга России, автор ряда инструментовок для духового оркестра Владимира Корнев.
Когда в 2016 году открылся кадетский корпус, Владимир Алексеевич был единственным преподавателем медных духовых.
«Сейчас у нас много замечательных педагогов по различным дисциплинам и инструментам, а кадеты первого набора уже учатся на выпускном курсе, – рассказывает Корнев. – Кадеты выпускного 11-го класса получают приглашения на поступление в лучшие консерватории страны. Некоторые, как и нальчанин Даниил Шибаев. уже сотрудничают с симфоническим оркестром Государственной филармонии КБР и другими коллективами.
Можно гордиться тем, что в столице Кабардино-Балкарии вырастили плеяду молодых музыкантов-духовиков, которых давно не было в республике и в которых заинтересованы многие оркестровые коллективы страны. Образно говоря, это драгоценные камни для творческих коллективов. Создание музыкального кадетского корпуса – большая заслуга ректора СКГИИ, профессора Анатолия Измаиловича Рахаева, а также начальника корпуса, заслуженного работника образования КБР Анатолия Назировича Шарданова – замечательного педагога, посвятившего себя воспитанию молодого поколения».
В процессе изучения учащимися русского героико-патриотического репертуара происходит профессиональное, эстетическое и нравственное формирование будущих участников военных оркестров.
Кадет 11-го класса Шибаев осваивает самый низкий по регистру медный духовой инструмент – тубу. Под руководством В. Корнева он подготовил программу из произведений отечественных композиторов, в которую вошёл и концерт для тубы и фортепиано известного педагога, композитора, профессора Московской консерватории Алексея Лебедева.
Туба – редкий инструмент, мало кто на нём играет. Даниил, которого преподаватель охарактеризовал прежде всего как очень хорошего человека, спокойного и трудолюбивого музыканта, все задачи педагога выполняет скрупулёзно. Шибаев в полной мере сознавал важность своей миссии, поскольку первым представлял на этом конкурсе свой кадетский корпус.
Для молодого музыканта успешное выступление – дело чести и стимул для дальнейшего профессионального роста. Большое значение имеет и личное общение с мастерами исполнительского искусства. Такая возможность была предоставлена организаторами: в дни проведения конкурса прошли творческие встречи с членами жюри и педагогами кафедры духовых и ударных инструментов Ростовской консерватории, состоялось выступление первого в России концертного оркестра духовых инструментов им. В. Еждика Ростовской государственной филармонии.
 

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 16:35

Важен командный дух

Стартовали республиканские спортивно-интеллектуальные игры «Лига героев». Проект инициирован Министерством по делам молодёжи и проходит во всех муниципалитетах КБР. Главный координатор спортивно-интеллектуального турнира, начальник отдела республиканского молодёжного центра Залим Маргушев рассказывает о проекте:

23.04.2024 - 15:44

Игры для молодых

В Нальчике, Чегемском, Черекском и Урванском районах прошли комплексные состязания по лазертагу и квизу. Инициаторы интеллектуально-спортивных игр – Министерство по делам молодёжи КБР и республиканский молодёжный центр. Участниками турнира стали подростки.

22.04.2024 - 19:27

новости недели

Беслан Кудаев поедет на первенство России  В Черкесске прошёл Vlll Всероссийский отборочный турнир по самбо среди юношей до 16 лет памяти депутата народного собрания КЧР, чемпиона мира Мухамеда Кунижева.

22.04.2024 - 18:15

Технология информационных угроз

В Министерстве по делам молодёжи КБР прошёл семинар «Идеология террористических сообществ в сети Интернет: технологии распространения и специфика противодействия».

22.04.2024 - 18:13

Больше, чем тропы

«Больше, чем тропы» - под таким названием в минувшие выходные в столице республики открылась школа молодого гида. Инициатором проекта стал Молодёжный центр КБР при поддержке Министерства по делам молодёжи.