Награды КБР вручены сотрудникам Луганского государственного педагогического университета

Руководитель Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Юрий Альтудов по поручению Председателя Парламента КБР Татьяны Егоровой вручил почётные грамоты законодательного органа региона депутатам Народного Совета Луганской Народной Республики – ректору Луганского государственного педагогического университета Жанне Марфиной и председателю попечительского совета ЛГПУ Павлу Пилавову.
Также почётные грамоты Министерства просвещения и науки республики по поручению министра Анзора Езаова 1 марта вручены ряду преподавателей ЛГПУ в ходе мероприятий, посвящённых 102-й годовщине со дня основания вуза.
Поздравив сотрудников, студентов и аспирантов с этим событием от имени руководства Кабардино-Балкарии и коллектива КБГУ им. Х.М. Бербекова, Юрий Альтудов подчеркнул: «Несмотря на трудности последнего десятилетия, коллектив вуза при поддержке руководства Луганской Народной Республики обеспечивает достойные условия обучения. КБГУ имеет статус стратегического партнёра Луганского государственного педагогического университета и предпринимает шаги к расширению сотрудничества.
В 2022 году, когда исполнилось 90 лет со дня основания нашего университета, мы восприняли как высокую честь награждение коллектива крупнейшего вуза Кабардино-Балкарии Почётной грамотой Народного Совета Луганской Народной Республики».
Жанна Марфина отметила: «Учёные, преподаватели, студенты и аспиранты совместно участвуют в научных конференциях, конкурсах, общественных форумах и других мероприятиях. На базе КБГУ проходят курсы повышения квалификации и учебные практики, вуз-партнёр способствует выстраиванию актуального образовательного процесса, оказывает содействие в укреплении материально-технической базы нашего университета».
Председатель профсоюзной организации работников КБГУ Игорь Кобозев сообщил, что в университете готовится к отправке в Луганск очередная партия научной и учебно-методической литературы (около 500 книг).
В тот же день на территории ЛГПУ состоялась закладка камня на месте будущего памятника Учителю, в торжественной церемонии приняли участие члены делегации КБГУ. Одной из целей их визита в Луганск является изучение возможностей и выбор направлений для совместной реализации научно-исследовательских проектов.
Директор института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии КБГУ, профессор, доктор медицинских наук Магомет Мустафаев рассказал о практических результатах поездки:
– В институте физического воспитания и спорта ЛГПУ, где действует кафедра адаптивной физической культуры и физической реабилитации, а также лаборатория теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры, мы увидели перспективы сотрудничества в реабилитации пациентов с тяжёлой врождённой патологией. Коллеги очень заинтересовались возможностями бальнеологического кластера нашей республики.
Достигнута договорённость о проведении консультаций в формате видеоконференцсвязи в случае сложных клинических ситуаций. Мы готовы на благотворительной основе оказывать хирургическую помощь детям с врождёнными патологиями в челюстно-лицевой области.
Специалисты кафедры олимпийского и профессионального спорта проявили интерес к тренировкам спортсменов на территории Кабардино-Балкарии в условиях высокогорья, к проведению профильных научных исследований.
В Луганском государственном медицинском университете имени Святителя Луки состоялось обсуждение актуальных проблем стоматологии, возможность сотрудничества в научно-исследовательском направлении, а также в сфере переподготовки кадров, прохождения в Нальчике стажировок преподавателей на базе института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии КБГУ.
Учёным, профессорам из Кабардино-Балкарии предложено войти в состав редколлегии журнала «Стоматология Донбасса».
Руководству двух вузов Луганска переданы сертификаты для пациентов, которые нуждаются в специализированной высокотехнологичной стоматологической помощи, оказываемой специалистами КБГУ им. Х.М. Бербекова.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:46

Как работать с детьми, находящимися в стрессовой ситуации?

Работники системы образования Кабардино-Балкарии прошли обучение по программе выездной школы по организации психолого-педагогического сопровождения детей в рамках республиканского проекта «Дети героев». Трёхдневный образовательный курс проведён в Пятигорске Министерством просвещения и науки КБР и центром знаний «Машук», соорганизатор программы – корпоративный университет «Эльбрус».

26.03.2024 - 13:25

Расскажем о любви к родному краю

Выставка-форум «Россия» В течение трёх дней – с 26 по 28 марта – в Москве на ВДНХ, на международной выставке-форуме «Россия» о нашей республике будут рассказывать посетителям представители Дворца творчества детей и молодёжи Министерства просвещения КБР.

22.03.2024 - 17:55

Кузница золотого кадрового резерва для агропромышленного кластера

Сегодня на площадке агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М.

14.03.2024 - 14:50

Открывая имена молодых талантливых педагогов

«Нас мало, но мы в тельняшках», – вероятно, с такой мыслью выходили на сцену актового зала школы № 6 г. Нальчика шесть участниц муниципального профессионального конкурса молодых учителей «Открытие».

14.03.2024 - 12:15

История – это не просто набор сухих фактов и дат

В лицее для одарённых детей детской академии творчества «Солнечный город» Министерства просвещения и науки КБР прошёл конкурс «Ратные страницы истории Отечества», посвящённый 80-летию ряда успешно проведённых нашими войсками наступательных стратегических операций 1944 года по борьбе с фашистскими захватчиками, получивших название «Десять сталинских ударов».