Росмолодёжь презентовала наставнический проект «ТВОЙ ГЕРОЙ»

Руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева презентовала проект «ТВОЙ ГЕРОЙ» на семинаре по патриотическому воспитанию для региональных координаторов. Программа направлена на адаптацию военнослужащих и мобилизованных, вернувшихся из зоны специальной военной операции, а также их включение в патриотическое воспитание молодёжи. Проект будет реализован программой «Роспатриот» Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).
Одна из главных задач проекта «ТВОЙ ГЕРОЙ» – обучение, повышение квалификации и переподготовка военнослужащих и мобилизованных, вернувшихся из зоны специальной военной операции, для дальнейшей интеграции в систему патриотического воспитания в регионах: например, трудоустройство в центры патриотического воспитания по всей России, образовательные организации высшего образования, молодёжные центры, региональные отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых», региональные детские лагеря, военно-патриотические клубы и объединения. На данный момент существуют 83 региональных и 1057 муниципальных центров патриотического воспитания, 31 242 военно-патриотических клуба и 2 469 объединений в регионах, которые могут стать будущими местами трудоустройства военнослужащих.
– Патриотическое воспитание – это, несомненно, одна из самых приоритетных задач на сегодня. Но с каждым днём появляются новые вызовы, на которые мы как специалисты, работающие с молодёжной аудиторией, не можем не реагировать. Сейчас это социализация бойцов, вернувшихся из зоны специальной военной операции. В наших с вами силах решить сразу две задачи: помочь адаптироваться военнослужащим и обеспечить молодёжь общением с настоящими героями, которые станут для них примером, – обратила внимание на приоритетные задачи в патриотической сфере руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева.
Участники семинара по патриотическому воспитанию также высказали свои инициативы по совершенствованию проекта «ТВОЙ ГЕРОЙ» и его реализации в регионах. Прозвучало множество предложений по привлечению военнослужащих в качестве экспертов и приглашённых гостей на мероприятия патриотической направленности. С учётом того, что 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника, встречи с людьми, ставшими достойным примером, могут помочь молодёжи сформировать истинные ценности. Наставнический проект «ТВОЙ ГЕРОЙ» станет отличным инструментом для этого и органично встроится в систему молодёжной политики Росмолодёжи, Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых», а также в проекты и события программы «Роспатриот».
Партнёрами программы выступают Минобороны, Минобрнауки, Минпросвещения России, Российская ассоциация Героев, Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых», Российское общество «Знание», Российский союз боевых искусств, Общероссийская акция взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, пространство для коллективной работы «Точка кипения – Москва».

Подготовила Карина ТЕКУЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 14:43

Сдать кровь и спасти жизнь

Каждый день во всём мире люди нуждаются в донорской крови из-за операций, болезней, несчастных случаев. 

18.04.2024 - 15:08

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

16.04.2024 - 12:45

«Движение Первых» – наставник на конкурсе «Большая перемена»

Такое решение приняло руководство регионального отделения РДДМ "Движение Первых" после встречи с ребятами-участниками церемонии старта пятого сезона конкурса. Инициатива по включению активистов "Движения Первых" в команду наставников исходила от одной из наставниц «Большой перемены», которая стала председателем муниципального отделения этого общественного объединения.

11.04.2024 - 16:47

Я – наставник

В пятницу в Эльбрусском учебно-научном комплексе КБГУ стартует республиканский форум «Мы сами строим своё будущее!». Это первый этап комплексного проекта «Я - наставник».

11.04.2024 - 16:32

Покорил Олимп в 11 лет

Заур Барагунов в свои 11 лет имеет немало престижных наград. Недавно талантливый вокалист из Кабардино-Балкарии стал обладателем гран-при профессионального фестиваля-конкурса страны «Твой Голос».