Высокая мера

На площади Памяти в Тырныаузе в день вывода советских войск из Афганистана прошли памятные мероприятия, посвящённые 34-й годовщине этой даты. По традиции воины-интернационалисты Эльбрусского района собрались у памятника и Вечного огня.
В митинге приняли участие первый заместитель главы местной администрации Эльбрусского муниципального района Арслан Улимбашев и председатель совета местного самоуправления Эльбрусского района Хиса Тохаев, ветераны войны, учащиеся школ, сотрудники администрации района, представители общественных организаций.
Ветераны-афганцы поделились воспоминаниями о ходе боевых действий, продолжавшихся без малого десять лет и оставивших свой горький след и в Эльбрусском районе.
За десять лет 620 000 солдат и офицеров выполняли свой интернациональный долг в Афганистане. Погибшие и пропавшие без вести составили 15 000 человек. Из Кабардино-Балкарии в Афганистан было направлено 1 800 призывников, погибли 55 человек. Более половины умерли от военных травм.
За годы Афганской войны 112 наших земляков были награждены орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу», сотни – медалями «За воинскую доблесть», «Воину-интернационалисту».
114 ребят из Эльбрусского района отслужили в Афганистане, двое из них погибли – Юрий Хаджиев и Арсен Шамурзаев. Оба они были награждены орденом Красной Звезды посмертно.
Председатель районного Совета ветеранов Афганистана Алим Князев обратился к собравшимся:
– Нет меры, которой можно измерить горе семей погибших, но в сердцах людей живёт гордость за российских воинов, честно выполнивших свой интернациональный долг.
Память погибших почтили возложением цветов к мемориалу и минутой молчания.

Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.12.2025 - 11:57

Хрустальный компас Михаила Залиханова

Экспертный совет национальный премии «Хрустальный компас» отметил Михаила Залиханова в номинации «Гражданская позиция».

27.12.2025 - 10:57

Главное богатство туристической отрасли – люди

Вчера в отеле «Азимут» состоялась торжественная церемония награждения наиболее отличившихся сотрудников туристической и санаторно-курортной отрасли республики. Праздничное мероприятие открыл министр курортов и туризма Кабардино-Балкарии Аскер Бифов. 

26.12.2025 - 15:49

Вести из Баксанского района

В Псыхурее строится новый дом культуры В селе Псыхурей продолжается строительство современного дома культуры. Объект площадью более 1,4 тыс. квадратных метра возводят в рамках национального проекта «Культура» на месте старого здания 1959 года постройки. Особое внимание в проекте уделено созданию безбарьерной среды. Завершение строительных работ и ввод нового объекта в эксплуатацию запланированы в следующем году.

26.12.2025 - 15:16

Детям запрещено использование пиротехники

В преддверии новогодних праздников сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Зольскому району вместе с председателем общественного совета Шафигом Урусмамбетовым побеседовали с учениками 27 школ Зольского района.

26.12.2025 - 15:15

Дед Мороз специального назначения

Под таким названием сотрудники СОБР «Эльбрус» Управления Росгвардии по КБР в роли главных волшебных героев Нового года поздравили воспитанников регионального отделения Всероссийской организации детей-инвалидов с наступающим праздником.