На родных языках

На прошедшем в Кабардино-Балкарском фонде культуры им. В. Ворокова празднике, посвящённом Международному дню родного языка, представители национально-культурных центров республики приняли участие в концерте, исполнив национальные танцы, стихи и песни на родных языках.
Руководитель фонда Люаза Макоева, открывая мероприятие, сообщила, что в России проживает более 190 народов, причём свыше 130 национальных языков уже признаны находящимися в опасности, а в Красную книгу языков народов России включено более 60 языков.
– Для того чтобы язык выжил, нужно, чтобы на нём говорили не менее 100 тысяч человек, – отметила Л. Макоева. – В нашей стране проводится обучение на 24 языках, 80 языков изучаются как предмет. У некоторых коренных народов ситуация осложняется нехваткой педагогов, владеющих этим языком. У многих языков остались единицы носителей. С возникновением новых технологий национальным меньшинствам стало ещё труднее добиться признания своих языков: ведь язык, не представленный сегодня в интернете, для современного мира как бы не существует. Но в Международный день родного языка мировому сообществу напоминают, что все языки признаются равными, потому что каждый из них представляет живое наследие, к которому мы должны серьёзно относиться и оберегать.
Олег Хамоков – режиссёр, выпускник студии народного артиста РФ Александра Сокурова в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова – подчеркнул: «Я с первого курса снимал фильмы на родном языке, поскольку я на нём думаю».
Руководитель чувашского НКЦ «Нарспи» Алёна Чернова вручила ему приз за фильм «Армия», представленный на Чебоксарском международном кинофестивале «Созвездие земляков».
В ходе встречи представителями армянского, эстонского, украинского, армянского, татарского, дагестанского, грузинского национально-культурных центров были исполнены песни, народные танцы, прочитаны стихи на родных языках.
От общества русской истории и культуры «Вече» концертные номера представили школьницы из образцовой вокальной студии «Созвездие» Дворца культуры г. Прохладного. Руководитель коллектива Ольга Ансокова – педагог высшей квалификационной категории. А общественная организация по популяризации народной культуры, костюмов и обычаев «Птицы счастья» пригласила на праздник родного языка отдыхающих из Москвы, которые исполнили песни и частушки. Они были приятно удивлены проведением такого мероприятия.
Прочитали свои стихи на родных языках ребята, которые под руководством Мариты Жамбековой занимаются в образцовом детском коллективе «Альтернатива» детской академии творчества «Солнечный город» Министерства просвещения и науки КБР.
Почётными гостями праздника стали представители старшего поколения – хор ветеранов г. Нальчика «Эстафета» под руководством заслуженного деятеля искусств КБР Геннадия Гридасова. Песни, которые исполнял этот коллектив, вместе с артистами пели все присутствующие.
Завершился вечер исполнением песен на балкарском и кабардинском языках Кантемиром Асеевым – представителем молодёжного центра Фонда культуры. Знакомые мелодии подхватил весь зал.
– Это мероприятие стало самым многолюдным в Фонде культуры за последние месяцы, – отметила Л. Макоева. – Сегодня было ярко продемонстрировано, что каждый народ – это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь языковую базу и большого народа, и самой малочисленной народности – очень важная задача, решению которой способствует деятельность национальных культурных центров и других общественных организаций нашей республики.

Ирина БОГАЧЁВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.06.2026 - 18:11

Вспоминая Ахмата Бачиева

Один из видных представителей балкарской национальной сцены Ахмат Мухамбиевич Бачиев родился в с. Кара-су Ошской области Киргизской ССР. Народный артист КБР оставил яркий след в сердцах зрителей и светлую память о человеке, обладавшем огромным мужским обаянием. О нём вспоминают, как о настоящем представителе балкарской артистической интеллигенции.

09.06.2026 - 18:09

Одна страна, один народ

Несколько дней остаётся до праздника, отмечать который будет вся страна. В честь Дня России в городском  парке администрация села Адиюх г.о. Нальчик провела праздничное мероприятие.

09.06.2026 - 18:08

О чём угодно – только не о последствиях

Воспоминания о творческом пути советского детского писателя Юрия Сотника, родившегося 11 июня (между прочим, неподалёку – во Владикавказе), поневоле заставили задуматься о проблеме уже современной детской книги. И заключается эта проблема в том, что современная детская книга сегодня, то ли есть, то ли нет. 

09.06.2026 - 17:36

Уважаемые жители и гости республики!

12 июня в Государственном концертном зале им. Ю. Х. Темирканова состоится праздничный концерт мастеров искусств и творческих коллективов «День России!», посвящённый празднованию Дня России.

09.06.2026 - 13:50

В творческом союзе - переаттестация

 Состоялось заседание правления Союза писателей Кабардино-Балкарии, на котором были рассмотрены текущие вопросы деятельности творческой организации.