Школьники читали стихи, посвящённые педагогам

В Республиканской юношеской библиотеке имени К. Мечиева прошёл региональный конкурс чтецов «Сегодня славим мы учителей», посвящённый Году педагога и наставника. Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры КБР.
В 2023 году конкурсанты подбирали произведения, посвящённые учителям. Конкурс в Нальчике – это финальный этап, который собрал лучших чтецов в своих муниципалитетах – 45 школьников. 
– Учитель был, есть и будет в жизни каждого человека, – отметила заместитель директора Республиканской юношеской библиотеки имени К. Мечиева Лариса Садыкова. – И он обязательно оставит неизгладимый след в сердце и мыслях ученика. Это профессия, которая, надеемся, будет всегда. Людям этого благородного и нелёгкого труда мы посвящаем наш конкурс. 
Участники состязались в трёх возрастных группах. Звучали стихи современных авторов, классиков, поэтов Кабардино-Балкарии на русском, кабардинском и балкарском языках. 
В жюри конкурса вошли поэт и переводчик Юруслан Болатов, председатель исполкома совета Общества книголюбов КБР Наталья Шинкарёва, директор Кабардино-Балкарского научно-методического центра народного творчества Анатолий Жилов, журналист Лилиана Шарданова.
С результатами конкурса можно будет ознакомиться на официальном сайте библиотеки www.кбрюб.рф. Торжественная церемония награждения традиционно пройдёт на открытии Недели детской книги, где также наградят лучших читателей года. 
Оксана СОКОЛОВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 14:43

Сдать кровь и спасти жизнь

Каждый день во всём мире люди нуждаются в донорской крови из-за операций, болезней, несчастных случаев. 

18.04.2024 - 15:08

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

16.04.2024 - 12:45

«Движение Первых» – наставник на конкурсе «Большая перемена»

Такое решение приняло руководство регионального отделения РДДМ "Движение Первых" после встречи с ребятами-участниками церемонии старта пятого сезона конкурса. Инициатива по включению активистов "Движения Первых" в команду наставников исходила от одной из наставниц «Большой перемены», которая стала председателем муниципального отделения этого общественного объединения.

11.04.2024 - 16:47

Я – наставник

В пятницу в Эльбрусском учебно-научном комплексе КБГУ стартует республиканский форум «Мы сами строим своё будущее!». Это первый этап комплексного проекта «Я - наставник».

11.04.2024 - 16:32

Покорил Олимп в 11 лет

Заур Барагунов в свои 11 лет имеет немало престижных наград. Недавно талантливый вокалист из Кабардино-Балкарии стал обладателем гран-при профессионального фестиваля-конкурса страны «Твой Голос».