Вернули матери

В силу закона родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей. Такое решение принял Верховный суд РФ по делу Анны Д., которая обратилась с иском к Ирине В. о передаче её детей. 
Пять лет назад она вышла замуж за Сергея В., у них родились двое детей. Год назад муж погиб, и Анне пришлось переехать со съёмной квартиры в дом мачехи, которая выделила ей с дочерями комнату. Но спустя время мать Сергея забрала детей из детсада и с тех пор прячет в семье родственников мужа. Анна просила отобрать её детей у матери погибшего мужа, передать их ей и определить место жительства с нею. 
Суд первой инстанции решил, что Анна вправе требовать возврата детей от любого человека, удерживающего их не на основании закона или судебного решения. Мать имеет постоянное место жительства, работу и родительских прав не лишена. Апелляционный суд счёл, что условия для проживания и воспитания, созданные бабушкой, больше отвечают интересам детей, а резкая смена обстановки может вызвать у них психологический стресс и негативно отразиться на их общем состоянии здоровья.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации указала, что выводы суда апелляционной инстанции сделаны без учёта обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела. Положениями ст. 38 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства, а забота о детях их воспитание – равное право и обязанность родителей. 
Семейный кодекс Российской Федерации закрепил право ребёнка жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, а также право на заботу родителей и совместное с ними проживание, поскольку именно они являются первыми педагогами и обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребёнка в раннем детском возрасте. В этом деле юридически значимыми являются обстоятельства того, на каком основании удерживает детей бабушка, и будет ли передача их матери, у которой дети проживали с рождения, отвечать их интересам. Отдел опеки и попечительства местной администрации признал условия проживания и санитарного состояния жилого помещения матери хорошими. А судя по справке с места работы, бабушка – проводник пассажирского вагона, периодичность графика её работы составляет четверо суток и четверо суток отдыха. 
Во время её отсутствия детьми занимается её дочь, у которой трое своих детей и племянник (сын сестры), её муж состоит на наркологическом учёте.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ признала незаконным вывод суда апелляционной инстанции о том, что передача несовершеннолетних детей матери противоречит их интересам. В силе оставлено решение суда первой инстанции, которым постановлено передать детей матери с определением их места жительства вместе с нею. 
Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.