Талантливый литератор

Достояние государства – в уникальных и одарённых людях, которые вершат его историю и накапливают золотой запас знаний и практических достижений. Люди и их яркие судьбы представляют истинное богатство, которым стоит гордиться. 
С недавних пор администрация Лескенского муниципального района представляет информационный проект «Район в лицах», который знакомит аудиторию с уникальными личностями, которые оставили в судьбе района исторический след. Это люди, прославившие свою малую родину и посвятившие жизнь служению Отечеству. 
Сегодняшний наш герой – народный писатель Кабардино-Балкарии, заслуженный деятель искусств республики Жагафар Токумаев. 
Он родился 29 мая 1935 года в селении Ташлы-Тала Лескенского района. Трудовую деятельность начал в ссылке на угольной шахте в Киргизии. Вернувшись в Кабардино-Балкарию, начал работать в книготорге Нальчика, затем литсотрудником редакции газеты «Коммунизмге жол» (ныне «Заман»). В 1961 стал редактором республиканского радио, заочно окончил историко-филологический факультет КБГУ.
Первые литературные произведения Жагафара Токумаева появились в печати в начале 60-х годов двадцатого века. Сборник рассказов «Агроном» был опубликован в 1961 году. Затем последовали повести «Судьба сироты» и «Потомки нартов».
В 1986 году он занимает должность заведующего литературной частью балкарской труппы республиканского драмтеатра, а в 1988 году – редактора детского журнала «Нюр». 
Является автором первой в балкарской литературе трилогии (романы «Кинжал мести», «Сталь не сгибается», «Бессонные горы»). Переведённая на русский и кабардинский языки трилогия вышла в Москве и Нальчике. Более десяти его пьес («Тени», «Мнимый авторитет», «Пожар», «Эмина», «Женитьба Чоная» и другие) поставлены на сцене Балкарского драматического театра. Популярны юмористические рассказы Жагафара Токумаева под названием «Насмешник Чонай». Он также перевёл на балкарский язык ряд произведений русских, казахских и кабардинских писателей. В свою очередь его отдельные произведения переведены на русский, немецкий, украинский, кабардинский, абхазский, казахский, туркменский, татарский и другие языки мира.
Свою жизнь Жагафар Зубеирович посвятил развитию балкарской литературы. Он награждён Почётной грамотой Президиума Верховного Совета КБАССР. Жагафар Токумаев прожил долгую и счастливую жизнь. Его не стало в 2012 году.
По материалам пресс-службы администрации Лескенского муниципального района

 

Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:50

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

26.04.2024 - 16:27

В Нальчике покажут один из зрелищных спектаклей Адыгеи

27 апреля в Нальчике пройдёт показ спектакля «Пачъыхьэу Эдип» («Царь Эдип») театрального объединения Республики Адыгея Национального театра им. И.С. Цея, по одной из семи дошедших до нас трагедий Софокла – величайшего трагика античности, почитаемого наряду с Эсхилом и Еврипидом.

25.04.2024 - 14:48

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

24.04.2024 - 16:14

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

22.04.2024 - 14:37

Дети собрали карту России и создали диафильм

В республиканской детской библиотеке им. Б. Пачева прошла «Библионочь». Главная её идея – представить библиотекарей и библиотеки с необычной стороны.