Владимир Путин о задачах по развитию экономики, технологического суверенитета государства

«Продолжим программу бесплатной газификации. Уже принято решение распространить её на социальные объекты: детские сады, школы и поликлиники, больницы. Для граждан такая программа теперь будет действовать на постоянной основе. Они всегда смогут обратиться для подключения своего дома к системам газоснабжения.

С этого года начинается большая программа по строительству, ремонту систем ЖКХ: в течение 10 лет планируется инвестировать в этот год не менее четырёх с половиной триллионов рублей. Мы знаем, насколько это важно для граждан, настолько запущена эта сфера – надо работать. Важно, чтобы программа сразу получила мощный старт, поэтому прошу правительство обеспечить стабильное финансирование.

Второе: нам предстоит существенно расширить технологические возможности российской экономики. Запущен инструмент промышленный ипотеки, причём теперь льготный кредит можно будет взять не только на покупку производственных площадей, но и на их строительство или модернизацию. Сумма такого кредита – до пятисот миллионов рублей. Он предоставляется по ставке 3 или 5 процентов на срок до 7 лет. С этого года действует новый режим работы промышленных кластеров, в которых снижены фискальная, административная нагрузка на компании-резиденты, а спрос на их инновационную продукцию, которая только выходит на рынок, поддерживается за счет долгосрочных заказов. Прошу правительство максимально ускориться, подставить плечо бизнесу, предложить системные мира поддержки, в том числе и налоговые льготы.

Смысл нашей работы не в том, чтобы приспособиться к текущим условиям. Стратегическая задача – вывести нашу экономику на новые рубежи. Сейчас все меняется, причем меняется очень-очень быстро. Это время не только вызовов, но и возможностей. И от того, как мы их реализуем, зависит наша будущая жизнь. Надо убрать любые межведомственные противоречия, формальности, обиды, недомолвки, прочую чушь! Все для дела, все для результата!»

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.04.2024 - 15:08

Казбек Коков проинспектировал Нальчикский ипподром

Глава КБР Казбек Коков осмотрел Нальчикский ипподром, который в эти дни готовится к открытию скакового сезона. Первые скачки традиционно состоятся 1 мая – в честь Праздника Весны и Труда, и 9 мая – в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне.

30.04.2024 - 15:03

Глава КБР Казбек Коков встретился с гроссмейстером Сергеем Карякиным

Сегодня Глава КБР Казбек Коков встретился с президентом Федерации шахмат Московской области международным гроссмейстером Сергеем Карякиным, который прибыл в Кабардино-Балкарию с важной миссией. Российский шахматист является одним из создателей проекта «Шахматы для СВОих», стартовавшего сегодня в республике.

30.04.2024 - 14:59

Участники СВО могут пройти обучение по программе «Время героев»

С 22 апреля открыта запись на тестирование по программе развития «Время героев» для участников специальной военной операции.

28.04.2024 - 20:10

В Кабардино-Балкарии прошел общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения

В Кабардино-Балкарии в рамках объявленного ранее Главой региона месячника по очистке территорий населенных пунктов сегодня состоялся общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения.

28.04.2024 - 20:07

В Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция «Вода России»

Сегодня в Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». Она является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», который реализуется по решению Президента РФ Владимира Путина.