В КБР за два года заменят 67 лифтов в многоэтажках

Директор Фонда капремонта КБР Мустафир Кулиев в прямом эфире, проведенном Центром управления регионом, ответил на самые актуальные вопросы граждан.
Мустафир Ахматович рассказал о программе капремонта на текущий год. Он отметил увеличение собираемости взносов, объемов работ и сумм, на которые выполняются работы, а также улучшение платежной дисциплины. В программу капитального ремонта на 2023 год вошло 93 дома, 29 из них – это дома с лифтами, нуждающимися в замене. Правительство республики выделило средства на замену лифтов с истекшим сроком эксплуатации. На 1 января 2025 насчитано 67 таких лифтов. По словам директора Фонда, в течение 2023-24 года все эти лифты будут полностью заменены на новые.
Проводятся ремонтные работы по фасаду здания, кровле домов и инженерным коммуникациям. Как рассказал Мустафир Кулиев, Главой КБР Казбеком Коковым в 2021 году было принято решение о том, что мягкая кровля восстанавливаться не будет, так как срок ее эксплуатации значительно меньше, чем у шатровых крыш, которым теперь будет отдаваться предпочтение. 
Отвечая на вопрос о том, можно ли отказаться от участия в региональной программе капитального ремонта, если решение будет принято общим собранием, директор Фонда ответил, что отказ от ремонта мест общего пользования в многоквартирном доме невозможен. Исключение составляют дома, которые признаны аварийными, включены в программу реновации или конструктивные несущие части которых имеют износ более 70%. 
Кроме того, с декабря 2022 года дома, где менее пяти квартир, в соответствии с изменениями внесенными в Закон Кабардино-Балкарской Республики «О капитальном ремонте», тоже будут исключены из программы капитального ремонта.
«Каждый желающий, после очень простой схемы регистрации на нашем сайте, может вбить данные своего дома и получить точный год, когда будет проходить капитальный ремонт данного дома», - проинформировал Мустафир Кулиев. Также он отметил, что получить разъяснения по интересующему вопросу граждане могут по телефону горячей линии или на сайте регионального оператора. 
Гость эфира ответил на вопросы граждан о том, кто и как контролирует качество проведенных работ, в каком случае возвращаются деньги, накопленные на капремонт и другие. 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 15:41

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Почти все должники рассчитались

19.04.2024 - 12:13

После сигнала ЦУР в с.п. Жемтала восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с.п. Жемтала о перебоях в водоснабжении по улице Гешева и переулку Мечиева.  «Здравствуйте! Такая же проблема с водой и на Гешева. Очень слабый напор», – отмечает жительница в соцсетях.

19.04.2024 - 12:10

После сигнала ЦУР в с.п. Псыкод восстановили бесперебойную подачу воды по улице Ленина

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с.п. Псыкод о перебоях в водоснабжении по улице Ленина. «Добрый день! Невозможно плохо идет вода из кранов в домах на Ленина. Можно сказать, что воды нет», – отмечает жительница в соцсетях.

17.04.2024 - 14:53

После сигнала ЦУР в г.о. Баксан устранили подтопление улицы и восстановили водоснабжение

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей г.о. Баксан о подтоплении улицы Победы и отсутствии там водоснабжения.  «На улице Победы течет вода, а в домах напора нет. Примите меры, пожалуйста», – отмечает жительница в соцсетях.

15.04.2024 - 17:15

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

С 6 по 12 апреля Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал более 400 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент». Большая их часть была от жителей городских округов Нальчик и Прохладный, а также Майского муниципального района. В среднем жители получали обратную связь в течение 59 минут.