Кибербезопасность для детей

«Ростелеком» организовал онлайн-лекцию для учеников «Кванториумов». Эксперт «Ростелеком-Солар» Олег Седов рассказал кванторианцам о правилах поведения в сети, способах защиты от хакеров и мошенников, безопасной работе с персональными данными.
– Наш мир постоянно меняется. Многие преступники сегодня воруют не деньги, а информацию. Поэтому дети, как наиболее уязвимая часть общества, должны быть хорошо информированы о всевозможных уловках, к которым прибегают мошенники в интернете. Это поможет им избежать негативных последствий во время учёбы или досуга в сети, – подчеркнул он.
Эксперт рассказал о том, как сложность паролей влияет на безопасность персональных данных: существуют способы быстрого подбора даже уникальных комбинаций, если длина пароля меньше рекомендуемого количества символов. Отдельно Олег Седов затронул тему фишинга – незаконного сбора персональных данных с помощью различных хакерских программ и мошеннических сайтов. Представитель «Ростелекома» ответил на все вопросы детей.
– Жизнь учащихся в нашем технопарке неразрывно связана с интернетом. Много проектов связаны с ИТ-технологиями и поиском информации в сети. Хочу поблагодарить «Ростелеком» за онлайн-лекции по «Кибербезопасности». Тема очень актуальная и важная для всех нас. Спикер в доступной форме объяснил детям, чему стоит уделить внимание и как защитить себя в разных ситуациях. Надеюсь, что такой формат взаимодействия «Кванториума» и «Ростелекома» станет систематическим и будет плодотворным, – отметил руководитель детского технопарка «Кванториум» в Кабардино-Балкарии Идар Хацуков.
«Ростелеком» выпустил и бесплатно распространяет тематическую книгу «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир». Подробная информация и электронная версия издания доступны на официальном сайте национального провайдера. Накануне Дня безопасного интернета представители компании передали тиражи книг в региональные библиотеки.
– Современный цифровой мир даёт нам множество возможностей для развития личности, бизнеса, общества, но при этом таит и определённые опасности. Поэтому мы взяли на себя миссию по обучению подрастающего поколения основам кибербезопасности. Мы считаем, что такие знания должны закладываться с раннего возраста, со школьной скамьи, в то время, когда дети постигают новое для себя виртуальное пространство. Эти правила безопасности сегодня становятся важны не меньше, чем правила перехода дороги по зелёному сигналу светофора, – подчеркнул директор по внешним коммуникациям компании на Юге Вячеслав Плеханов.
«Ростелеком» выступил учредителем альянса по защите детей в цифровой среде и в рамках этого направления уделяет большое внимание повышению цифровой грамотности и информационной безопасности в сети у подрастающего поколения.

По материалам «Ростелеком» Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2026 - 11:49

От сургучной печати к электронной подписи: эволюция доверия

История государства – это не только войны, реформы и имена правителей. Это ещё и история доверия. История того, как общество на протяжении веков искало и находило ответы на вопрос: кому можно доверить подтверждение правды, воли и закона.

26.04.2026 - 10:46

В сосудистой хирургии открыто далеко не всё

Специалисты Республиканского клинического медико-хирургического центра изобрели и успешно внедрили новый способ улучшения кровоснабжения головного мозга при поражении сонных артерий.

26.04.2026 - 10:00

Пострадавшим в аварии на Чернобыльской АЭС

Отделение СФР по Кабардино-Балкарской Республике осуществляет различные меры социальной поддержки для 461 граждан, пострадавших в результате радиационной аварии на Чернобыльской АЭС.

26.04.2026 - 09:33

Сорок лет подвигу и памяти

40 лет назад произошла крупнейшая по масштабам ущерба и последствиям техногенная катастрофа ХХ века – авария на Чернобыльской атомной электростанции.

25.04.2026 - 11:00

Ипподром открывает сезон

Долгая зимняя пауза позади, а это значит, что скоро на нальчикском ипподроме зазвенит колокол, известив о начале нового скакового сезона. Он обещает быть долгим (13 скаковых дней) и интересным, подарив нам борьбу лучших скакунов чистокровной верховой, арабской и других пород под сёдлами ведущих жокеев страны.