По своему усмотрению

Правда ли, что с работодателем можно заключить договор с таким режимом рабочего времени, который позволяет работнику самому решать, когда начинать и заканчивать работу?
Старший помощник прокурора КБР по правовому обеспечению Жанна Соттаева пояснила, что трудовое законодательство позволяет заключать так называемый гибкий распорядок, при котором начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня определяются по соглашению сторон трудового договора в пределах нормы рабочего времени. Такой режим может устанавливаться как для всех работников, и тогда это фиксируется в правилах внутреннего трудового распорядка, так и для одного работника. 
Гибкий режим работы, говорит Соттаева, может быть установлен при различных режимах рабочего времени – при пятидневной, шестидневной рабочей неделе, неполном рабочем времени, ненормированном рабочем дне и других режимах работы при приёме работника на работу или уже работающих. В первом случае это фиксируется трудовым договором, во втором – дополнительным соглашением к нему. 
В пределах переменного рабочего времени, когда определена только общая продолжительность рабочего дня, начинать и заканчивать работу можно по своему усмотрению с сохранением за работодателем фактической возможности вести учёт рабочего времени.
В течение фиксированного времени работник, работающий в режиме гибкого рабочего времени, обязан присутствовать на рабочем месте. Для того чтобы обеспечить перерыв на обед и отдых (не менее 30 минут и не более 2 часов), фиксированное время разделяется на две равные части. Фактическая продолжительность перерыва не включается в рабочее время (ч. 1 ст. 108 Трудового кодекса Российской Федерации). 
В любом случае, замечает старший помощник прокурора КБР по правовому обеспечению, должна быть обеспечена полная отработка суммарного количества рабочих часов за конкретный учётный период. Для занятых на работах с вредными или опасными условиями труда учётный период не может превышать трёх месяцев. По причинам сезонного или технологического характера учётный период может быть увеличен до одного года.
Учёт сверхурочной работы в режиме гибкого рабочего времени ведётся суммарно. Сверхурочными, отмечает Соттаева, считаются часы, отработанные за пределами продолжительности рабочего времени работника, которому установлена норма выработки, обслуживания и тому подобное. Переработка в условиях гибкого рабочего времени, сопряжённого с ненормированным рабочим днём, компенсируется дополнительным отпуском. 
 

 

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.