Как изменились цены в январе

По данным Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу, индекс потребительских цен на товары и услуги по КБР в январе 2023 г. по сравнению с декабрём предыдущего года составил 101,1%, в том числе на продовольственные товары – 101,7%, непродовольственные товары – 100,3%, услуги – 101,5%.
В группе плодоовощной продукции более всего выросли цены на огурцы – на 39,1%, морковь – на 33,4%, лук репчатый – на 26,8%, помидоры – на 24,4%, свёклу – на 21,4%. Мука подорожала на 6,1%, овощные консервы – на 5,5%, сухие молочные смеси для детского питания – на 4,4%.
При этом подешевели: манная крупа – на 4,5%; на два и более процента снизились цены на такие товары, как солёная, маринованная, копчёная рыба, подсолнечное масло, хлеб из ржаной муки, гречневая крупа-ядрица, какао и др.
Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в расчёте на месяц составила 5031,39 руб. и возросла по сравнению с декабрём 2022 г. на 0,8%.
Дизельное топливо подорожало на 0,3%, автомобильный бензин марки АИ-98 и выше – на 0,2%. Цены на газовое моторное топливо снизились на 4,2%.
Среди электротоваров, персональных компьютеров стали дороже: микроволновые печи – на 5,1%, энергосберегающие лампы – на 4,1%, холодильники – на 3,4%.
В январе текущего года стали дороже: авиаперелёты экономическим классом – на 29,5%, взносы на капитальный ремонт – на 15%, ксерокопирование документа – на 6,9%, плата за наём жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах – на 6%, посещение детских яслей-садов – на 5,9%, проезд в пригородных поездах – на 3,6%, стоимость полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) – на 3,2%, проезд в междугородных автобусах – на 3%, отдельные виды медицинских услуг – на 0,8-6,6%.
Среди услуг внутреннего туризма и отдыха выросла стоимость путёвок в санаторий – на 18,1%, поездки на отдых на Черноморское побережье России и в Крым – на 15%, проживание в гостиницах класса «две звезды» – на 8%. В то же время стоимость проживания в четырёх- и пятизвёздочных гостиницах снизилась на 9,6%. Автобусные экскурсии стали дешевле в среднем на 5,1%.
По данным Северо-Кавказстата, снизились тарифы за проезд в купейных вагонах скорых нефирменных и фирменных поездов дальнего следования – на 1,5-10,9%, плата за пересылку простых посылок внутри России – на 4,4%.
Стоимость поездок в отдельные страны Закавказья увеличилась на 31,3%, на отдых в Объединённые Арабские Эмираты – на 24,1%, Египет – на 18,5%, Турцию – на 6,1%, отдельные страны Юго-Восточной Азии – на 1,7%.
 

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.12.2025 - 10:41

Почему повышаются и снижаются цены?

Инфляция — это устойчивый рост общего уровня цен на товары и услуги. Отдельные товары могут заметно дорожать, другие – дешеветь, а третьи – не меняться в цене. При этом цены в основном зависят от спроса и предложения на рынке. 

05.12.2025 - 18:02

Наш халяль – на Ближний Восток

11-12 декабря 2025 года в Москве состоится мультимодальный экспортный форум «Наш халяль – на Ближний Восток», который будет способствовать подготовке российских производителей халяль продукции к подписанию контрактов с торговыми компаниями Ближнего Востока на поставки продукции и услуг из России и стран постсоветского пространства.

03.12.2025 - 14:44

Поддержание биологического разнообразия

В Кабардино-Балкарии продолжается реализация комплексной программы по сохранению и восстановлению популяций ценных видов рыб в водоёмах республики. В этом году в рамках экологической инициативы Кабардино-Балкарским филиалом ПАО «РусГидро» в реки Черек, Черек Балкарский, Баксан и их притоки было выпущено 1 224 282 малька каспийского лосося – редкого и ценного представителя лососёвых, занесённого в Красную книгу.

02.12.2025 - 16:07

Узнать о перспективе развития рынка Грузии

Центр поддержки экспорта КБР 9-11 декабря организует для предпринимателей региона межрегиональную бизнес-миссию, которая пройдёт в Ставрополе. 

01.12.2025 - 17:17

Рост производства и услуг

По итогам десяти месяцев текущего года индекс промышленного производства в КБР составил 107,7%. Об этом информирует пресс-служба Северо-Кавказстата в КБР.