|
|
Впервые в республике
13 декабря, 2019 - 05:15
В Нальчикской городской клинической больнице №1 впервые применили новый вид операций при онкологической патологии печени.
Операция проведена заведующим отделением радиохимических методов диагностики и лечения Дорожной клинической больницы им. Семашко Германом Докшоковым и заведующим отделением онкологии и малоинвазивной хирургии Городской клинической больницы №1 Бесланом Балкаровым.
Под руководством Германа Докшокова пациенту с метастатическим поражением печени выполнена химиоэмболизация печени под рентген-контролем.
Химиоэмболизация – это метод лечения рака, который заключается в закупорке сосудов, ведущих к опухоли, с одновременным введением в опухоль химиотерапевтических веществ. Такой способ создаёт высокую концентрацию в нужном месте, не оказывая сильного токсического влияния на организм в целом. Кроме того, эта процедура нарушает кровоснабжение опухоли, в результате кислородное голодание клеток, усиленное действием химии, вызывает гибель раковых клеток.
После операции состояние пациента удовлетворительное, он выписан под динамическое наблюдение.
12.04.2026 - 10:12 |
В «Солнечном городе» в преддверии Дня космонавтики состоялась очень интересная просветительская акция – популяризатор науки, учитель физики и астрономии, лауреат конкурса «Учитель года-2022» Аслан Кашежев рассказал восьми- и девятиклассникам о космосе.
|
12.04.2026 - 09:46 |
12 апреля человечество отмечает 65-летие первого полёта человека в космос.
А сама космическая эра началась 4 октября 1957 года, когда на орбиту Земли был выведен первый искусственный спутник.
Это событие резко повысило международный авторитет СССР как страны передовой науки и техники. В 1964 году полковник Сергей Павлович Королёв (под псевдонимом профессор К. Сергеев) дал такую оценку событию: «Он был мал, этот самый первый искусственный спутник нашей старой планеты, но его звонкие позывные разнеслись по всем материкам и среди всех народов как воплощение дерзновенной мечты человечества».
|
12.04.2026 - 09:09 |
Далеко не каждый знает, что в столице Кабардино-Балкарии есть настоящая Аллея космонавтов и располагается она в центре города – вблизи Балкарского государственного драматического театра за Домом Правительства КБР.
|
10.04.2026 - 17:07 |
В формате видеоконференцсвязи министр транспорта и дорожного хозяйства КБР Аслан Дышеков принял участие в совещании под председательством руководителя Федерального дорожного агентства Романа Новикова.
|
10.04.2026 - 17:07 |
10 апреля Министерство природных ресурсов и экологии КБР провело центральное мероприятие в рамках международной акции «Сад Памяти». Площадкой для высадки деревьев был выбран Атажукинский сад. Участникам на месте был предоставлен посадочный материал и необходимый инвентарь.
|
|