Установлен федеральный минимум поддержки льготников для догазификации

Правительство направило в регионы 2,5 млрд рублей на компенсацию покупки газового оборудования и прокладки труб по участку в рамках социальной догазификации для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, членов семей погибших, ветеранов и инвалидов, малоимущих граждан, многодетных и малоимущих семей.
«Единая Россия» в 2022 году работала вместе с Правительством над устранением неравномерности поддержки в зависимости от категории льготников: меры помощи от региона к региону разнились до 10 раз. Теперь установлен единый стандарт. «Единая Россия» проконтролирует в регионах исполнение поручения Президента о предоставлении субсидии в размере не менее 100 тысяч рублей льготным категориям граждан на закупку газового оборудования.
В Кабардино-Балкарии мероприятия по программе социальной догазификации, которая также является частью народной программы партии «Единая Россия», идут внушительными темпами. В начале года прошло совещание Главы КБР, секретаря КБРО партии «Единая Россия» Казбека Кокова с членом правления, начальником департамента ПАО «Газпром» Владимиром Марковым и генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым по вопросам газификации и газоснабжения республики. Были рассмотрены основные итоги реализации программы развития газоснабжения и газификации региона на 2021–2025 годы.
Более чем 180 семьям Баксанского района бесплатно подвели газопровод в домовладения по программе «Социальная газификация». В канун нового года трём семьям мобилизованных земляков помогли подвести газ и установить отопительные системы.
– Такое решение Правительства РФ даст возможность ещё большему количеству людей бесплатно провести газ до участков, на которых располагаются их дома, – отметил заместитель главы администрации Баксанского района Анатолий Ойтов.
В Майском районе выполнены мероприятия по газификации 46 домовладений, расположенных в границах газифицированных населённых пунктов, без привлечения средств граждан. Всего за двухлетний период реализации программы газифицировано 64 домовладения, в 35 из которых уже осуществляется подача природного газа.
Кроме того, действие программы распространили на медицинские и образовательные организации. Их будут бесплатно подключать к газораспределительным сетям, и организациям не придётся платить за строительство газопровода до границ земельных участков, на которых они расположены, а также за само подключение зданий к газораспределительным сетям. Первой участницей программы стала поликлиника селения Дыгулыбгей.

По материалам регионального отделения партии «Единая Россия» Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 15:43

Коммунисты отметили день рождения вождя пролетариата

Коммунисты Кабардино-Балкарии отметили 154-ю годовщину со дня рождения В. И. Ленина, возложив цветы к памятнику вождя мирового пролетариата.

21.04.2024 - 08:59

В ответе перед земляками

«Человек чести, обладающая такими качествами как твёрдость, целеустремлённость, убеждённость, дальновидность. Способна объективно оценивать ситуацию и принимать правильные решения. Высокоинтеллектуальная, тактичная.

21.04.2024 - 08:57

С поставленными задачами справляются

Наш корреспондент беседует с и.о. начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации г.о. Баксан Альбертом Хоконовым об итогах работы баксанских коммунальщиков за 2023 год и новых задачах.

21.04.2024 - 08:52

Праздник тех, кто не боится брать на себя ответственность

Накануне Дня местного самоуправления, который будут праздновать 21 апреля на всей территории России, глава местной администрации Эльбрусского муниципального района Курман Соттаев дал развёрнутое интервью корреспонденту нашей газеты.

20.04.2024 - 11:58

Работа чегемцев отмечена Президентом России

В Москве 17-18 апреля  проходил VI съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ).  В мероприятии принимали участие главы муниципалитетов из всех 89 субъектов Российской Федерации Муниципальное сообщество Кабардино-Балкарии на съезде представлял глава местной администрации Чегемского района Юра Борсов, которому на форуме вручено Благодарственное письмо Президента России Владимира Владимировича Путина «за активное участие в развитии местного самоуправления в Российской Федерации».