Чтобы наши защитники ни в чём не нуждались

О работе оперативного штаба по организации оказания помощи семьям мобилизованных граждан Баксанского района нашему корреспонденту рассказывает первый заместитель главы райадминистрации  Фатимат Оганезова.
– Как все муниципальные районы, мы по поручению Главы КБР К. Кокова подключились к работе по поддержке семей мобилизованных. Обследованы домовладения, оказана материальная помощь, дети мобилизованных (ученики 5–11 классов) обеспечены бесплатным горячим питанием, родители освобождены от платы за детский сад.
Специалисты администрации проводят консультации по юридическим вопросам, оказывают содействие в реструктуризации долгов по коммунальным платежам, приватизации земельного участка. Руководством администрации Баксанского района и сельских поселений в канун нового года трём семьям из Куба-Табы, Жанхотеко и Нижнего Куркужина оказана помощь в  проведении газа.  Подача голубого топлива в их дома стала настоящим подарком к празднику. Более 600 детей мобилизованных получили новогодние подарки.
Руководство муниципалитета и главы сельских поселений навещали земляков в зоне СВО, отвозили гуманитарную помощь. С начала 2023 года образовательными учреждениями района, общественными организациями и неравнодушными жителями собрано более двух тонн гуманитарной помощи, приобретён и оборудован под санитарный автомобиль «УАЗ 424». Общая сумма оказанной гуманитарной помощи превысила восемь с половиной миллионов рублей (это бюджетные и внебюджетные средства). Жители Баксанского района самым серьёзным образом отнеслись к вопросам поддержки наших солдат, находящихся в зоне СВО. Жители сёл Исламей и Атажукино приобрели на свои средства «УАЗ», предприниматель из Атажукино М. Апшев передал большое количество производимых его фирмой комплектов термобелья. Многие бизнесмены обращаются к нам за консультацией по вопросу оказания помощи мобилизованным. Работа ведётся на постоянной основе. Люди с огромным уважением относятся к тем, кто сегодня с оружием в руках защищает интересы нашего государства, и делают всё возможное, чтобы они ни в чём не нуждались.

Альберт ДЫШЕКОВ. Фото Артура Вологирова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.12.2025 - 18:02

Развивать критическое мышление и формировать активную гражданскую позицию

На площадке международного форума #МЫВМЕСТЕ прошёл кинолекторий по мотивам документального фильма «Война за соседним столиком», созданного Кабардино-Балкарской региональной общественной организацией «Волонтёрское движение в поддержку соотечественников «Ни шагу назад».

04.12.2025 - 12:37

Орден Мужества передали отцу героя

В администрации Чегемского района состоялась церемония передачи ордена Мужества родственникам сотрудника Пограничной службы ФСБ России Ахмата Гемуева, погибшего при выполнении служебно-боевых задач. 

02.12.2025 - 14:51

Технические средства реабилитации для ветеранов спецоперации

Фонд «Защитники Отечества» обеспечивает ветеранов СВО средствами технической реабилитации, не входящими в федеральный перечень, в том числе высокотехнологичными спортивными протезами.

01.12.2025 - 17:16

Спасибо за стойкость, веру и любовь

Матерей, воспитавших защитников Отечества, чествовали в Доме молодёжи. Праздник «С любовью к маме» организовали представители регионального отделения политической партии «Новые люди», Кабардино-Балкарской общественной организации «Движение «Сила в правде» при поддержке республиканского Министерства по делам молодёжи.

01.12.2025 - 14:26

Маскировочное полотно, сотканное из надежды и любви

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Олимп» юные сердца, активисты «Движения Первых» лицея № 3, «сплелись» в едином порыве – здесь прошла акция помощи нашим героям. Дети создавали маскировочные сети для нужд СВО.