Чтобы обогреватели не стали причиной пожара

С начала отопительного сезона в республике произошло 18 пожаров, причиной возникновения которых стало неосторожное обращение с электрическими и газовыми приборами и печами.
Чтобы оградить себя и свой дом от огненной беды, пользуйтесь обогревателями только заводского производства, устанавливая приборы на безопасном расстоянии от сгораемых предметов и материалов. Если электропроводка в доме или квартире старая, а розетки неисправны, пригласите квалифицированного электрика, не доверяйте ремонт оборудования случайным людям. Не рекомендуется включать в одну розетку более двух электроприборов, так как из-за превышения максимально допустимой нагрузки возникнет аварийный режим работы электропроводки, в результате чего может произойти короткое замыкание и, как следствие, пожар; уходя из дома (даже на несколько минут), выключайте из розеток все электроприборы.
Если для обогрева жилища вы используете печь, не кладите возле неё сгораемые материалы и предметы. Дрова должны соответствовать размерам топливника, и топите печь только с закрытой дверцей. Очищайте дымоходы от сажи в начале отопительного периода и не реже одного раза в три месяца в течение всего отопительного периода. Предтопочный лист перед печью должен быть не менее 50х70 см, складирование горючих материалов и дров не допускается. Не разжигайте печь бензином, керосином и т. д. Не оставляйте детей одних в помещении с печкой или включенными электроприборами.
Если в доме произошёл пожар, сразу же позвоните в экстренные службы по номеру «01» (со стационарных телефонов), «101» или «112» (с мобильных). Выведите из квартиры или дома людей, отключите подачу газа и электричества, постарайтесь сбить пламя подручными средствами. Если ликвидировать очаг пожара не удалось, немедленно покиньте квартиру (дом) и сообщите прибывшим пожарным об оставшихся в помещении людях.

 

Арсен САБАНОВ, пресс-служба КБПСС

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2026 - 11:49

От сургучной печати к электронной подписи: эволюция доверия

История государства – это не только войны, реформы и имена правителей. Это ещё и история доверия. История того, как общество на протяжении веков искало и находило ответы на вопрос: кому можно доверить подтверждение правды, воли и закона.

26.04.2026 - 10:46

В сосудистой хирургии открыто далеко не всё

Специалисты Республиканского клинического медико-хирургического центра изобрели и успешно внедрили новый способ улучшения кровоснабжения головного мозга при поражении сонных артерий.

26.04.2026 - 10:00

Пострадавшим в аварии на Чернобыльской АЭС

Отделение СФР по Кабардино-Балкарской Республике осуществляет различные меры социальной поддержки для 461 граждан, пострадавших в результате радиационной аварии на Чернобыльской АЭС.

26.04.2026 - 09:33

Сорок лет подвигу и памяти

40 лет назад произошла крупнейшая по масштабам ущерба и последствиям техногенная катастрофа ХХ века – авария на Чернобыльской атомной электростанции.

25.04.2026 - 11:00

Ипподром открывает сезон

Долгая зимняя пауза позади, а это значит, что скоро на нальчикском ипподроме зазвенит колокол, известив о начале нового скакового сезона. Он обещает быть долгим (13 скаковых дней) и интересным, подарив нам борьбу лучших скакунов чистокровной верховой, арабской и других пород под сёдлами ведущих жокеев страны.