Экскурсии, лекции, мастер-классы, выставки

«Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни» – писал древнекитайский мыслитель Конфуций. Такую возможность школьникам, а также студентам организаций среднего профессионального образования предоставляет программа, подготовленная в рамках Недели науки в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова.
Начальник управления по довузовской подготовке и профориентационной работе вуза Аксана Карашева сообщила, что просветительская акция «День науки с КБГУ» включает экскурсии, лекции, мастер-классы, выставки…
7 февраля мероприятия для гостей вуза пройдут в педагогическом колледже. В институте права, экономики и финансов можно будет посетить криминалистическую лабораторию и поучаствовать в мастер-классе «Как начать торговать на маркетплейсе».
8 февраля институт химии и биологии КБГУ организует мастер-класс по геологии и геоморфологии, а также экскурсию по центру коллективного пользования «Генетика и селекция», где состоится мастер-класс по темам «Генетика – наука будущего». Не стоит упускать возможность побывать в Центре прогрессивных материалов и аддитивных технологий, сотрудники которого синтезируют материалы для 3D-печати, разрабатывают и синтезируют и полимеры и композиционные материалы, при поддержке администрации вуза создали лабораторию биопечати (печать живыми клетками).
В институте физики и математики – очень увлекательные открытые лекции: «Квадратные уравнения. Прошлое, настоящее и будущее» и «Современная физика в Кабардино-Балкарии».
Специалисты института информатики, электроники и робототехники расскажут об образовании и науке в этом подразделении вуза. Институт архитектуры, строительства и дизайна дополнит программу мероприятий выставкой работ студентов. Институт педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования КБГУ подготовил мастер-класс на очень популярную тему «Психологическая защита от стресса».
В медицинском колледже состоится демонстрация процесса сердечно-лёгочной реанимации, измерения артериального давления и пульса, проведение внутривенных, внутримышечных, подкожных и внутрикожных инъекций.
В институте стоматологии и челюстно-лицевой хирургии пройдут мастер-классы в лаборатории цифровой диагностики, а также в аккредитационно-симуляционном центре, где представлены тренажёры и компьютерные симуляторы по неотложной помощи, физикальному обследованию пациента, эндоскопической хирургии, анестезиологии и реаниматологии, акушерству и гинекологии, травматологии и т.д.
Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.09.2026 - 17:17

Совместный тренинг предпринимательских компетенций

Вчера в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени В. М. Кокова прошёл тренинг предпринимательских компетенций совместно с Пятигорским государственным университетом в рамках федерального проекта «Технологии» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» госпрограммы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

11.09.2026 - 14:05

На необычном уроке слабых звеньев не оказалось

В школе № 5 им. В. К. Бойченко г. о. Прохладный в целях повышения правовой культуры и информированности молодых избирателей о выборах и референдумах, в 11-м классе был проведён необычный урок обществознания. За основу была взята интеллектуальная игра «Слабое звено», только здесь все вопросы были по избирательному праву. Вместо скучной лекции старшеклассники с нескрываемым удовольствием проверили свои знания в формате популярного телешоу.

10.09.2026 - 16:34

Первый агротехнологический класс открыт в Чегемском районе

Занятия будут посещать учащиеся 7, 8 и 10 классов на базе школы № 5 г. п. Чегем. Агротехкласс создан в рамках федерального проекта «Кадры в АПК».

10.09.2026 - 13:46

Готовимся к вызовам современного рынка труда

Отзвенели первые звонки в школах Кабардино-Балкарии, возвестив о старте нового учебного года, улеглась праздничная суета, и для старшеклассников республики начался новый этап – осознанный поиск своего места в жизни. Во всех школах прошло первое занятие в рамках профориентационного курса «Россия – мои горизонты».

08.09.2026 - 16:18

О новом агроклассе в Псынадаха уже знают в Минсельхозе России

С нового учебного года в школе им. Х. Х. Абазова сельского поселения Псынадаха Зольского района заработал новый агротехнологический класс, созданный в рамках федерального проекта «Кадры в АПК» нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».