Высокая награда соседнего региона

В Северо-Кавказском государственном институте искусств состоялось торжественное вручение ректору вуза, профессору Анатолию Рахаеву государственной награды Чеченской Республики.
Помощник министра культуры Чеченской Республики, народный артист ЧР Аднан Мажидов, выступая в ходе церемонии, выразил благодарность жителям Кабардино-Балкарии за поддержку чеченского народа в трудный период его истории, создание в конце минувшего – начале нынешнего века необходимых условий для проживания беженцев из региона военного конфликта.
«Анатолий Рахаев оказал значительное влияние на восстановление и развитие культурной жизни Чеченской Республики, в том числе государственного ансамбля танца «Вайнах», которым я руководил, – сказал А. Мажидов. – В 2000-е годы Анатолий Измаилович лично курировал студентов театральных факультетов столичных вузов из нашей республики.
За заслуги в развитии культуры и искусства нашего региона, многолетнюю добросовестную работу указом Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова ректору СКГИИ было присвоено почётное звание «Заслуженный деятель искусств Чеченской Республики». К сожалению, из-за пандемии нового коронавируса награда не была вручена своевременно, но теперь процедура завершена. Ещё раз хочу подчеркнуть, что мы высоко ценим коллегиальные, дружеские связи с единственным на Северном Кавказе творческим вузом и благодарны Вам, уважаемый Анатолий Измаилович, другим преподавателям института за постоянное взаимодействие с нашими известными, а также начинающими свой профессиональный путь деятелями культуры и искусства».
В ответном слове ректор СКГИИ А. Рахаев сказал: «Позвольте от многонационального коллектива нашего вуза выразить благодарность главе Чеченской Республики, Герою России Рамзану Ахматовичу Кадырову, министру культуры Чеченской Республики Айшат Рамзановне Кадыровой за высокую оценку нашего с вами общего труда.
Считаю, что это награда всего коллектива института. Мы идём в авангарде образовательной и национально-культурной деятельности в Северо-Кавказском регионе, с большой ответственностью подходим к своей работе и к тем ребятам, которые приезжают к нам из регионов Северо-Кавказского федерального округа, других субъектов Российской Федерации и из-за рубежа.
Наш вуз и в дальнейшем будет выполнять всё, что от него требуется, для сохранения и развития культуры коренных народов Северного Кавказа, культуры нашей великой родины России».

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.04.2024 - 11:53

«Мой верный друг, спаситель вечный мой…»

Сегодня исполняется 75 лет прозаику и поэту, лауреату Государственной премии КБР, директору издательства «Эльбрус» Руслану Хасбиевичу Ацканову.  Сотни стихов, несколько поэм, около 300 сонетов, рассказы, переводы, очерки, эссе… Для культуры Кабардино-Балкарии Ацканов – крупная и знаковая фигура. 

18.04.2024 - 13:21

Не стало кинорежиссёра Мурата Джусоева

В Северной Осетии на 65-м году ушёл из жизни известный режиссёр и сценарист Мурат Георгиевич Джусоев. В разные годы он работал на Одесской киностудии, на Северо-Кавказской студии кинохроники. Заслуженный работник культуры республики, за вклад в развитие киноискусства Мурат Джусоев был награждён медалью «Во Славу Осетии».

17.04.2024 - 19:47

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием. Глава республики Казбек Коков объявил 2024 год – Годом архитектуры в КБР.

16.04.2024 - 12:49

Киноэкспедиция в Тырныаузе

В Кабардино-Балкарии завершились съёмки драматического сериала «Аутсорс» с Иваном Янковским в главной роли. Как сообщили в пресс-службе администрации Эльбрусского района, съёмки проходили в Тырныаузе, в знаменитом пансионате «Иткол» и других живописных локациях.

15.04.2024 - 15:15

Культура республики возрождалась после войны

В апреле 1946 года из Москвы в Нальчик прибыл композитор С.Н. Ряузов. Он планировал совершить творческую поездку по республике, чтобы к 25-летию автономии написать несколько музыкальных произведений для местного ансамбля песни и пляски и симфонического оркестра.